Взрывобезопасность оборудования

Взрывобезопасность оборудования

19 января 2016
Яньков Р. С.      
ООО ИТЦ «Эксперт»
Директор
itc-expert@yandex.ru

Гусаков А. А.
ООО "Эксперт Консультатнт"
Инженер-эксперт      
e-mail:expert_kl@mail.ru

Егоров Е. М.
Эксперт, начальник отдела экспертизы зданий и сооружений
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru

Сербиков А. А.
Эксперт
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru



Правила и стандартны ГОСТ, ПБ и СНиП устанавливают требования безопасности работы объектов, где осуществляется переработка, использование и хранение растительного различного сырья.


Общие правила работы объектов

Рекомендации и правила направлены на предупреждение различных аварий и травматизма, а также ликвидации и локализации последствий аварийных ситуаций на объектах. Такие правила распространяются на объекты перерабатывания, использования и транспортирования продуктов переработки растительного сырья, такого как мука, солод, отруби, трот, жмых, древесная мука и другие. Эти продукты могут самовозгораться от источников зажигания и гореть, при этом образуя ряд пылевоздушных опасных смесей.
Такие правила были утверждены Госнадзором РФ от 10.06.03 № 85. Здесь действует современный закон от 21.07.97 N 116-ФЗ, разработанный для взрывоопасных объектов, работающих с растительным сырьем.

Для безопасного условия переработки и хранения пожароопасных веществ, где учитывается тепловое самовозгорание ГОСТ 12.1.004-91. Такие правила распространяются на взрывоопасное оборудование, их устройство, при его монтаже, ремонте и обслуживании.
Также правила действуют при строительстве и эксплуатации таких объектов, при их расширении и реконструкции, проведении экспертизы, аттестации работников и другие.

Таким объектом является устройство отпуска и приема растительного сырья, переработки с транспорта, рабочие цеха и здания, отделения, элеваторы, склады, агрегатные установки, установки, приемные и сушильные башни. Цель правил - обеспечение общей взрыво- и пожаробезопасности, а также готовность к ликвидации различных аварий. Эти правила и нормы промышленной общей безопасности утверждены приказом от 14 ноября 2013 года N 538.


Техническое взрывоопасное оборудование

Техническое производственное оборудование, где есть риск появления зажигания смеси должно быть защищено от выброса горючего вещества. Для дробилок, норий, зерносушилок, а также объектов с камерами прогрева предусматриваются взрыворазрядные специальные устройства. Данные устройства должны устанавливаться согласно документации Гостехнадзора РФ. Указания пожаровзрывобезопасности материалов и веществ для разработки общей системы безопасности описаны в ГОСТ 12.1.004-91. Для помещений взрывоопасных требуется определить группу горючести и опасность хранящихся там материалов, такие группы указаны ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84). Законом рекомендуется использовать для устройств и оборудований огнепреграждающие конструкции, служащие для подавления пламени и горения.

Здесь требуется использовать системы локализации взрывов, требуемые для защиты от распространения продуктов по самотечному воздуховоду и трубопроводу. Благодаря локализации взрывоопасный продукт не сможет привести к вторичному взрыву в силосах и различных бункерах. Эта система будет разделять технологические линии на короткие участки, которые будут локализованными устройствами для преграждения горения. Такими устройствами могут быть винтовые специальные конвейеры, затворы, порционные весы и другие устройства для защиты. Здесь должны быть определены пределы концентрации воспламенения газов и пожаробезопасности материалов согласно ГОСТ 12.1.044-89, где температура вспышки указана ГОСТ 6356-75.


Аварийная ситуация

Если оборудование будет работать не правильно и не как требуется, то это является опасной ситуацией. Аварийной ситуация считается если у рабочего оборудования появляются вибрации и различные шумы, при этом работа устройств должна прекратиться как можно быстрее. Также оборудование должно остановиться при подборе, завале и перегрузки используемым продуктом, это также считается опасной ситуацией. Оборудования останавливаются при любых поломках и подгонах в устройства посторонних предметов, а также при проблемах с аспирацией. Здесь следует учитывать многие элементы, от взрывоопасноти каждого материала до чувствительности к ударам по ГОСТ 4545-88. Рабочая врывоопасная смесь оборудования на производстве рассматривается в стандартах указанных ГОСТ 15150-69.


Что такое ДАУ взрывоопасного оборудования, основные элементы

Для безопасной и рациональной работы взрывобезопасного оборудования переработки растительного сырья требуется использовать требования ДАУ. Такое ДАУ представляет собой Дистанционное автоматическое управление оборудованием, благодаря чему осуществляется безопасный контроль за работой, а также автоблокировка и аварийная сигнализация. ДАУ обеспечивает работу специального взрывопредупреждения, в частности контролируется скорость, оберегание ленты и датчиков подпора, работа ДАУ должно при аварии отключить работу. Рабочий проект предусматривает: дистанционный пуск и остановку оборудования, аварийную остановку работы цеха и диспетчерской, управление работой электропривода, автоблокировку и контроль за всеми уровнями сырья, задвижками и другими устройствами. Федеральная служба, занимающаяся данным делом, предусматривает правила безопасности взрыво- и пожароопасных объектов согласно приказу № 560 от 21.11.2013 года.



Используемая литература:

Госнадзор РФ от 10.06.03 № 85 - правила, закон от 21.07.97 N 116-ФЗ, приказ от 14 ноября 2013 года N 538, ГОСТ 12.1.044-89, ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84), ГОСТ 6356-75, ГОСТ 4545-88, ГОСТ 15150-69, приказ от № 560 от 21.11.2013.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DEarp