Электростатическая искробезопасность

Электростатическая искробезопасность

19 января 2016
Гусаков А. А.
ООО "Эксперт Консультатнт"
Инженер-эксперт      
e-mail:expert_kl@mail.ru


Для обеспечения соответствующей электростатической безопасности на взрывопожароопасном объекте переработки и хранения растительного сырья требуется создать условия согласно приказам, а также ПБ и ГОСТ. Эти условия должны исключить возможность возникновения разряда электричества, который может быть причиной зажигания пылевоздушной пожароопасной смеси. Разряды статического электричества могут привести к пробоям и разрушениям стенок рабочего оборудования, которое подвергалось электризации. Цели, принципы и порядок работ по защите должны соответствовать стандартам ГОСТ 1.0-92.


Аспекты стандартов

Технический комитет, согласно стандартизации ТК 403, рассматривает аспекты работы электрооборудования для взрывоопасной среды. Данными стандартами установлено ряд технических требований к взрывозащищенному электрооборудованию, спецодежде и обуви, конвейерным лентам, трубам и изделиям из металла, электризующимся при работе. Этот аспект стандартизации касается и ряда других изделий, которые могут электризоваться при работе во взрывоопасной зоне. Стандарт, рассматривающий эти факторы безопасности, указан подробно в ГОСТ 12.1.004-91 и ГОСТ 12.1.010-76, где рассмотрены технические различные требования.

Рабочие стандарты распространяются только на определенные материалы, где элементы с большим электросопротивлением не учитываются. Такими элементами и материалами являются кабели и провода, изолирующие клещи и штанги, диэлектрические современные коврики, боты, указатели напряжения и другие. Законодательные меры по обеспечению электростатической искробезопасности указываются в правилах и инструкциях по эксплуатации. Эти стандарты описывают принцип работы согласно безопасности труда ГОСТ 12.1.004-91, а также тут указаны аспекты взрывобезопасности и работы с электротехническими изделиями.


Что такое ЭСИБ

Такой термин, как статическое электричество определяется ГОСТ 12.1.018-93, где рассматривается разделение электроразрядов на отрицательные и положительные, а также расположение заряда на поверхностях изолированного проводника и на диэлектриках. Этот термин обычно распространяется на обусловленные явления, связанные с различными зарядами на противоположных сторонах диэлектрика. Также этот термин касается явлений, при которых возможно преобразование энергии различного вида в электростатическое поле согласно законам физики. ГОСТ 12.1.018-93 рассматривает аспекты пожаропасности ЭСИБ, то есть электростатической искробезопасности.

Для неметаллических изделий, расположенных в объектах переработки и хранения растительного различного сырья предусматриваются допустимые соответствующие значения. Здесь рассматривается аспект возможности появления электроразряда, способного воспламенить рабочие смеси. Для расчета таких изделий учитывается удельное поверхностное сопротивление, указанное в ГОСТ 6433.2-71. Используемые смеси будут считаться взрывоопасными, если они при определенной допустимой концентрации способны загореться и сгореть с распространением пламени во всем объеме, эта смесь признается опасной при испытаниях согласно ГОСТ 30852.0-2002.


Обеспечение ЭСИБ

Изделия с неметаллическими материалами должны обязательно соответствовать требованиям безопасности ЭСИБ. Данные требования будут обеспечиваться защитой от возникновения опасного статического электричества, а также использованием рядом мер, при которых разряд не сможет быть источником для зажигания. ЭСИБ обеспечивается стандартами и средствами для защиты согласно ГОСТ 12.4.124-83, где указаны меры обеспечения безопасности. Требованиями ЭСИБ также предусматривается эффективность заземления и экранирующее влияние заземленных элементов. ЭСИБ должна обеспечиваться благодаря созданию специальных условий, при которых не будут образовываться электроразряды, способные привести к зажиганию.

Чтобы оценить безопасность объекта учитывается его искроопасность и чувствительность к зажигающему действию разрядов. ЭСИБ для каждого типа объекта защиты выражается в энергии разряда электричества, который возникает внутри объекта либо на поверхности, где опасность определяется согласно технической документации. ЭСИБ определяется электростатическими свойствами материалов, их геометрическими параметрами, характеристиками окружающей среды и динамическими показателями среды объекта и расположенных там тел. ГОСТ 12.1.018-93 указывает аспекты и факторы пожаровзрывобезопасности статического электричества.


Используемая литература:

ГОСТ 1.0-92, ГОСТ 12.1.010-76, ГОСТ 12.1.004-91, ГОСТ 6433.2-71, ГОСТ 30852.0-2002, ГОСТ 12.4.124-83, ГОСТ 12.1.018-93
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ncCAV