Демонтаж бака аккумулятора для хранения горячей воды объемом 2000 м.куб

Демонтаж бака аккумулятора для хранения горячей воды объемом 2000 м.куб

14 января 2016
Чучайкин А.В.,
инженер ООО «ПСК «ВЫСОТА»
Фролов А.Л.,
эксперт ООО «ПСК «ВЫСОТА»
Аллаберганов А.М.,
эксперт ООО «ПСК «ВЫСОТА»
Якимов А.Н.,
технический директор ООО «ПСК «ВЫСОТА»
Павлова-Савельева А.В.,
руководитель ЭО ООО «ПСК «ВЫСОТА»


Резервуар

Резервуар - хранилище наливных продуктов. Различают стационарные и передвижные резервуары.

По материалу изготовления резервуары подразделяются на металлические, железобетонные, земляные (амбары), синтетические и резинотканевые, резервуары в горных выработках.

По конструкции резервуары подразделяются на вертикальные, цилиндрические (с коническими, плавающими и сферическими крышами), резервуары с плоскими и пространственными днищами, резервуары с понтонами, горизонтальные цилиндрические резервуары с плоскими и пространственными днищами, каплевидные, сферические, прямоугольные и траншейные резервуары. Резервуары могут иметь или не иметь газовую обвязку, включающую сбор паров нефтепродуктов.
По значениям допустимого избыточного давления резервуары подразделяются на резервуары низкого давления (до 0,002 Мпа) и резервуары высокого давления (более 0,002 Мпа).
По назначению резервуары делятся на резервуары для хранения маловязких и высоковязких продуктов, резервуары-отстойники, резервуары-смесители, специальные резервуары для хранения летучих жидкостей.

К резервуарам относят герметичные или открытые стационарные искусственные сосуды большого объема, которые наполняются жидкими или газообразными субстанциями и несут накопительную функцию.

Демонтаж бака аккумулятора для хранения горячей воды объемом 2000 м.куб

Наземные резервуары в демонтаже гораздо проще подземных, поскольку их можно быстро разобрать и вывезти. Резервуарное хозяйство, как правило, выделяется в отдельный комплекс сооружений, зачастую блокированный другими сооружениями производственного и вспомогательного назначения. К демонтажу наземного резервуара следует приступать после детальной проработки условий производства работ и разработки проекта производства работ, учитывающего все стесняющие факторы и технологические мероприятия для безопасного производства работ.

В данной статье, мы рассмотрим конкретный пример демонтажа бака аккумулятора для хранения горячей воды объемом 2000 м.куб. Геометрические размеры бака: высота 12м, диаметр 14м. Остаточная толщина стенки переменная, 6÷8мм, срок эксплуатации более 25 лет. В процессе эксплуатации в разные годы были проведены ремонтные работы по устранению протечек с применением сварки.

Основная сложность в производстве демонтажных работ резервуара заключалась в стесненных условиях.

Подъезд к резервуару возможен только с одной стороны, что в плане соответствует 90 градусам. При этом справа от бака на расстоянии 5м, и на высоте 4м проходит магистральный трубопровод горячей воды, слева на расстоянии 3м еще один бак аккумулятор (см схему), баки установлены на разных отметках и для организации насыпи был установлен шпунт из труб диаметром 219мм, задавленных в землю и обваренных между собой кругом диаметром 18мм. Шпунт возвышается над отметкой дна демонтируемого бака на высоту 1,5м. В указанных условиях использование методов демонтажа с использованием для фиксации демонтированных элементов стреловых кранов практически невозможно.

ris84.png


Этапы демонтажа резервуаров

1. Проведение подготовительных работ.
2. Очистка резервуара.
3. Демонтаж металлической конструкции резервуара
4. Сепарация и вывоз металлолома.
Рассмотрим этапы производства работ более подробно:

Проведение подготовительных работ

Производится тщательный осмотр резервуара. Производится визуальный и измерительный контроль сварных швов, так как при демонтаже будут возникать значительные механические нагрузки, которые могут привести к самопроизвольному разрушению резервуара. Во избежание непроизвольного разрушения конструкций резервуара необходимо особое внимание уделить сварным швам кровли резервуара и примыкания кровли к стенке резервуара.

Также на стадии проведения подготовительных мероприятий выполняется расстановка необходимых средств подмащивания и ручного вертикального транспорта.


Очистка резервуара

В процессе эксплуатации бака для предотвращения испарения воды применяют герметики, произведенные на основе нефтепродуктов. Наличие остатка герметика внутри резервуара может привести к пожару и взрыву при проведении огневых работ. После слива воды из бака на стенках и днище остается около 2000 кг нефтепродукта, который необходимо убрать из бака. Уборка осуществляется вручную в емкости для последующей утилизации в соответствии с экологическими нормами и правилами. Даже после тщательной уборки герметика на стенках и днище остается достаточное его количество, способное привести к пожару. Для дальнейшей нейтрализации остатков герметика необходимо пропарить емкость, а в случае невозможности пропаривания, промыть под давлением с использованием химических добавок нейтрализующих нефтепродукты. По завершению этих работ и удаления остатков воды и герметика, засыпать днище резервуара песком в количестве необходимом для впитывания остатков герметика.

ris85.png




















Демонтаж металлической конструкции резервуара

После выполнения всех подготовительных мероприятий, приступают непосредственно к работам по демонтажу бака. Начинают демонтаж от заранее намеченного места в нижней части стенки, вырезая фрагменты размером по высоте 0,4 – 0,6м, и по длине от 1 – до 2м. Работы производят снаружи бака, применяя средства индивидуальной защиты и страховки. Первые метры демонтажа наиболее опасны с точки зрения завала бака, или его непроизвольного разрушения, в связи с чем необходимо постоянно контролировать положение бака и принимать меры против выпирания стенки бака и замятия стенки бака вовнутрь. При обеспечении устойчивости стенки бака демонтаж осуществляется по спирали, но в реальности может потребоваться другой принцип, когда режется сначала левая часть, затем правая, и так в шахматном порядке. Бак, отрезанный от днища, наклоняется в одну из сторон и, как правило, не меняет наклона, поэтому важен контроль и корректировка положения резервуара с помощью тяговых лебедок на начальной стадии демонтажа. Важно постоянно убирать отрезанные фрагменты, кроме тех, которые оказываются зажаты металлом стенки. Для этой цели можно использовать крючки, ручные лебедки и т.д. Металл складируют в специально отведенное место с соблюдением техники безопасности при работе с горячим металлом.
По мере накопления металл вывозят за пределы строительной площадки. Демонтаж стенок доводят до кровли, после чего демонтируют кровлю, фрагментами удобными для транспортировки, после уборки всего металла, лопатами очищают днище бака от песка и режут днище на фрагменты удобные для вывоза.


ris86.png




















ris87.png

























ris88.png




















ris89.png




















Состав бригады

1. Мастер, или ИТР 1 чел.
2. Газорезчик 2 чел.
3. Помощник газорезчика 2 чел.
4. Разнорабочий-стропальщик 2 чел.
5.
ИТР – осуществляет общее руководство и следит за строгим соблюдением требований техники безопасности и правил производства работ. Следит за кренами бака и своевременно принимает решение по установке лебедок, опор и т.д. Останавливает работы при первых признаках нарушений ТБ, или опасности, выводит людей, руководит мероприятиями по устранению опасности.

Газорезчик – непосредственно осуществляет работы по газорезке, при строгом соблюдении требований ТБ, с применением СИЗ.

Помощник газорезчика – замена баллонов, следит за шлангами газорезки, предотвращает повреждение шлангов, их касание нагретых поверхностей и вероятность передавливания. Следит за общей обстановкой, вероятностью воспламенения, и другими неблагоприятными факторами.

Разнорабочий-стропальщик – занимаются уборкой отрезанных элементов на площадку складирования. Осуществляют работы в перерывах работы газорезчиков. Погрузочно-разгрузочные работы.


Техника безопасности

Технике безопасности при демонтажах вообще, а при подобном демонтаже особенно, необходимо уделять пристальное внимание. До начала работ готовится проект производства работ, оформляются акт-допуск и наряд-допуск. Назначаются ответственные за пожарную безопасность. В ППР прописываются мероприятия связанные с защитой существующих коммуникаций, зданий и сооружений. Учитываются все возможные ситуации и на их случай разрабатываются соответствующие планы мероприятий. Члены бригады обеспечиваются первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной зашиты и т.д.


Вывод

Каждая работа по демонтажу требует индивидуального подхода. Меняются условия работ, требования, технологии. Поэтому и выбор технологии демонтажа в каждом случае должен быть выполнен в соответствие с условиями производства работ.



Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~fd0sU