«Уралкалий» консолидировал 33,54% квазиказначейских акций на российской «дочке»

«Уралкалий» консолидировал 33,54% квазиказначейских акций на российской «дочке»

30 декабря 2015
«Уралкалий-Технология», ранее владевшая 11,56% акций «Уралкалия», завершила приобретение еще 21,98% уставного капитала компании у кипрской Enterpro Services Ltd.

Enterpro Services приобретала бумаги «Уралкалия» в рамках buyback осенью этого года. На выкуп указанного пакета компания потратила около $2,1 млрд.

Напомним, ранее финансовый директор «Уралкалия» Антон Вищаненко отмечал, что аккумуляция более 30% уставного капитала компании в рамках казначейского пакета не повлечет обязательств по выставлению оферты остальным акционерам. Во-первых, часть акций заложена в РЕПО, во-вторых, часть квазиказначейского пакета номинирована в GDR, - пояснял он. Требования закона «Об акционерных обществах» можно трактовать так, что GDR, удостоверяющие права на акции компании, не учитываются при отсечке 30%-го порога владения бумагами общества.

Стоит напомнить, что «Уралкалий-Технология» в сентябре привлекла $800 млн по договору РЕПО с "ВТБ Капиталом", заложив 12,6% акций «Уралкалия». Средства привлекались для финансирования программы выкупа бумаг. Антон Вищаненко говорил, что «Уралкалий» может дозаложить казначейские акции по РЕПО в «ВТБ Капитале» в рамках действующей сделки (7,38% уставного капитала в форме GDR являются обеспечением по договору РЕПО). При этом он отмечал, что компания сохраняет планы погашения квазиказначейского пакета, однако на это может потребоваться от 3 до 5 лет.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~EL9ns