«Метафракс» направит более 5 млрд руб. на инвестиционные проекты

«Метафракс» направит более 5 млрд руб. на инвестиционные проекты

28 декабря 2015
На «Метафраксе» в следующем году планируется завершить два проекта: второй этап реконструкции агрегата метанола с доведением производительности установки до 3375 тонн в сутки и строительство установки 55-процентного формалина производительностью 90 тыс. тонн в год. Об этом сообщил технический директор компании Николай Илюхин.

- Строительство установки по производству 55-процентного формалина обойдется в 800 млн рублей, а реконструкция производства метанола оценивается в 2,9 млрд рублей, - рассказал г-н Илюхин. - Значительная часть средств также будет направлена на обновление железнодорожного парка предприятия.

Кроме того, в настоящее время компания готова к подписанию контракта на реализацию проекта по строительству производства параформа, все технические вопросы проекта проработаны. Ориентировочный срок его реализации составляет два года с момента заключения контракта.

- В ближайшее время будет принято решение о начале реализации данного проекта, - отметил Николай Илюхин.

Проекты реализуются в рамках Программы технического перевооружения, реконструкции и развития ОАО «Метафракс» на период с 2015 до 2020 года.


Справка. «Метафракс» - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. В группу компаний входит производство синтетических смол «Метадинеа» (100%-ная «дочка» «Метафракса»), «Карболит» (Орехово-Зуево, Московская область), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс). За 11 месяцев 2015 года выручка от реализации ОАО «Метафракс» по РСБУ составила 14,9 млрд рублей, чистая прибыль достигла 5,9 млрд рублей.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~EvCmy