Механические испытания сварных соединений сосудов, работающих под избыточным давлением

Механические испытания сварных соединений сосудов, работающих под избыточным давлением

24 декабря 2015
Лебединцев Виктор Викторович,
Эксперт по промышленной безопасности
ООО "Югорское отделение экспертизы"

Любимов Алексей Николаевич,
Эксперт по промышленной безопасности
ООО "Югорское отделение экспертизы"



Компания-производитель, ремонтная либо монтажная организация должны использовать такие объемы и методы проверки своей продукции, способные обеспечить выявление недопустимых неисправностей, высокий уровень качества и прочность в процессе эксплуатации. Во время разрушающего контроля требуется испытывать механические характеристики, проводить металлографический анализ и проверять сосуды, функционирующие под давлением, на устойчивость к межкристаллитной коррозии.

Приемочная проверка изделий, сварных соединений и сборочных единиц должна проводить после того, как будут окончены все технологические операции, касающиеся температурной обработки, деформирования и наклепа металла. Очередность проверок с использованием некоторых методик должна в полной мере соответствовать требованиям нормативной документации. Важно, чтобы измерительный и визуальный контроль предшествовали проверкам иными методами.

Продукция признается годной к эксплуатации, если в процессе проверок на ней не довелось обнаружить внешние и внутренние неисправности, которые бы выходили за предел актуальных норм, установленных нормативными документами и правилами на продукцию и сварку. Информация о проверке сварных соединений ключевых деталей и узлов сосудов, функционирующих под давлением, должна быть занесена в паспорт сосуда.

Перед внешним осмотром покрытие сварного шва, а также все участки основного металла шириной не меньше двадцати миллиметров, прилегающие ко шву, требуется предохранить от шлака и прочих видов загрязнений. В случае электрошлаковой сварки данное расстояние не должно быть ниже ста миллиметров.

Осматривать и измерять сварные соединения необходимо с внутренней и внешней сторон по всей длине швов. Если невозможен осмотр и измерение сварного соединения, проверки требуется выполнять в последовательности, предусмотренной автором проекта. Радиографический контроль и ультразвуковая дефектоскопия осуществляются для определения внутренних неисправностей в сварных соединениях (не проваренных участков, трещин, включений шлаков и пор).

Сварные стыки сосудов, которые оборудованы быстросъемными крышками, должны быть проверены с использованием дефектоскопии либо радиографического метода в объеме ста процентов. Испытание на устойчивость и контроль механических характеристик необходимо осуществлять на образцах, которые изготовлены из контрольных сварных соединений.

Необходимо, чтобы контрольные сварные участки были идентичными контролируемым производственным сварным соединениям (по толщине листа либо габаритам труб, марке стали, способу сваривания, используемым сварочным материалам, расположению шва, температуры подогревания и температурной обработке). Их должен выполнять тот же сварщик и с использованием той же сварочной техники одновременно с проверяемым производственным соединением.



Список используемой литературы:

1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", утв. Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116.

2. РД 10-520-02 – «Положение по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются паровые и водогрейные котлы, сосуды, работающие под давлением, трубопроводы пара и горячей воды».
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7luNw