Диагностика насоса для перекачки нефтепродуктов

Диагностика насоса для перекачки нефтепродуктов

23 декабря 2015
Зверева Е. Н.      
Эксперт по промышленной безопасности      
ООО «Диагностика-Сервис»              
e-mail: info@dservisperm.ru

Юдинцев С. А.  
Руководитель экспертной группы              
ООО «Диагностика-Сервис»                  
e-mail: info@dservisperm.ru  

Измайлов Р. Р.
Начальник лаборатории
ООО «ПромЭксперт»
e-mail: lpromexpert@mail.ru

Лукманов Ф. М.
Директор
ООО «ПромЭксперт»
e-mail: lpromexpert@mail.ru

Примаченко М. П.
ООО НПФ «ДИАТЕХ»
Руководитель ЭДГ
e-mail: 185594@mail.ru

Кириллов А. А.
ООО «Астрон»
Эксперт
e-mail:astron@astronrus.ru



Насосы представляют собой важнейшую составляющую работы заводов, нефтедобывающих организаций, нефтебаз, резервуарных парков и технологических установок. Это оборудование используется с целью добычи и перекачки разных нефтепродуктов не только из скважин, но и из емкостей и резервуаров.

Такие свойства нефтепродуктов, как присутствие взвешенных частиц, горючесть, агрессивность, легкая воспламеняемость и коррозионная активность, привели к возникновению ряда требований к производству насосов для перекачивания нефтепродуктов. В частности, необходимо покрывать двигатель насоса еще одним металлическим слоем, который будет способствовать охлаждению легковоспламеняющихся перекачиваемых жидкостей.

Самой распространенной причиной поломки насоса является гидравлический удар. Это может происходить в связи с включением сухого насоса. Во время включения жидкость проникает в корпус, ударяя по лопастям, крыльчатке, что вызывает неисправность оборудования. Схожая ситуация может сложиться, если в шланге водозабора оказываются воздушные пузырьки. Однако предотвратить данную неисправность несложно. Перед тем, как включать насос, требуется заполнить его погружной жидкостью.

Конструкции насосов разнообразны, но все их можно классифицировать по принципу функционирования на объемные и динамические разновидности. Отслеживанием технического состояния насосов занимаются соответствующие специалисты. Для оценки состояния часто используются методы анализа вибросигналов. По итогам анализа дается соответствующее заключение. Насос признается допустимым (можно использовать), еще допустимым (ожидается скорое возникновение технических проблем), требующим мер (необходимо устранить неисправность) либо недопустимым (оборудование требуется остановить и отремонтировать).  

Чтобы обнаружение дефектов было осуществлено более эффективно, специалистами составляется план-график, в соответствии с которым производят техническое диагностирование насосов. Кроме того, его можно проводить на основании заявки главного механика установки, если на насосно-компрессорном оборудовании заметна повышенная вибрация, посторонние шумы либо иные отклонения от нормы.

Современные средства вибрационно-акустического диагностирования главным образом базируются на быстром Фурье-преобразовании вибросигнала. Но практика показала, что при применении спектральной методики обработки вибросигнала не всегда удается своевременно обнаружить неисправности.

Выявление технического состояния насосов желательно осуществлять в комбинации с другими методиками обработки вибросигналов. В частности, нашел применение спектральный анализ высокочастотных вибрационных сигналов, методика ударных импульсов. Сегодня стали применять методы вейвлет-анализа и построения фазовых портретов с использованием теории детерминированного хаоса. Благодаря применению двух либо большего числа методов оценивания состояния насосно-компрессорного оборудования есть возможность сокращения вероятности ошибки в случае постановки диагноза.



Используемая литература:

1. Закирничная М.М., Солодовников Д.С., Корнишин Д.В., Власов М.И. «Применение теории вейвлетов и детерминированного хаоса для ана- лиза технического состояния насосных агрегатов консольного типа/ Под ред. И.Р. Кузеева».- Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002.- 95 с.

2. ГОСТ Р 52743-2007 – «Насосы и агрегаты насосные для перекачки жидкостей. Общие требования безопасности»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZLOyR