ВСМПО-Ависма вложит $70 млн в мехобработку

ВСМПО-Ависма вложит $70 млн в мехобработку

25 декабря 2013
Экспертный совет Министерства экономического развития РФ одобрил инвестиционный проект организации производства механической обработки штамповок авиационного назначения из титановых сплавов в ОЭЗ «Титановая долина».

Напомним, для создания нового высокотехнологического центра механической обработки штамповок и производства готовых деталей из плоского проката корпорация ВСМПО-Ависма учредила фирму ВСМПО-Новые технологии. Разместить предприятие планируется в особой экономической зоне. Предполагаемая к производству продукция (в стадии черновой и получистовой механической обработки): элементы фюзеляжа планера самолета; элементы конструкций крыла, в том числе компоненты механизации крыла; детали шасси; элементы конструкций пилонов.

- Сегодня корпорация ВСМПО-Ависма - крупнейший в мире производитель титана, занимающийся механообработкой. Но к 2017 году возможностей нашей мехобработки уже не будет хватать для выполнения производственных планов. Чтобы увеличить на 50% существующие мощности, и было принято решение построить вторую очередь механообрабатывающего центра. Планируемый объем инвестиций в этот проект превысит $70 млн. Решение организовать новое производство именно в ОЭЗ «Титановая долина» было принято по двум критериям: экономическая целесообразность и близость к ВСМПО», - отметил Михаил Воеводин, генеральный директор ВСМПО-Ависмы.

Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» сказал:
- Реализация совместных с корпорации ВСМПО-Ависма проектов для нас стратегически важное партнерство. Титановая долина формируется как специализированная особая экономическая зона. И производство изделий из титана – одно из приоритетных направлений развития площадки. Для нас крайне важно, чтобы преференции и возможности особой экономической зоны дали дополнительный импульс развитию производства и позволили не только реализовать технологически и экономически привлекательный проект, но и, в конечном счете, усилить роль России на мировом титановом рынке.

Защита инвестиционного проекта - необходимый этап для последующего заключения потенциальным резидентом соглашения об осуществлении деятельности на территории ОЭЗ с Министерством экономического развития РФ и ОЭЗ «Титановая долина».
Отметим, что первоначально проект ВСМПО-Новые технологии был одобрен экспертным советом Министерства экономического развития Российской Федерации в 2011 года, однако, получение официального статуса резидента было отложено до начала строительства инфраструктуры ОЭЗ. В инвестиционном проекте 2013 года были актуализированы потребности предприятия с учетом планов перспективного развития, а также уточнены технические параметры будущего производства.


«Металлоснабжение и сбыт»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jXa7w