Летные испытания ПД-14 подтвердили заявленные характеристики двигателя

Летные испытания ПД-14 подтвердили заявленные характеристики двигателя

27 ноября 2015
Самолет Ил-76 ЛЛ произвел четыре испытательных полета с перспективным авиационным двигателем ПД-14, разработки пермского ОАО «Авиадвигатель». Об этом сообщил министр промышленности и торговле РФ Денис Мантуров.

- Первые полученные данные говорят о том, что он соответствует всем запланированным техническим характеристикам, - рассказал г-н Мантуров. По его словам, объективную картину испытатели получат в первом квартале следующего года.

- Это и расход топлива, и тяга, и температура в различных сечениях и, конечно, прочностные параметры, - пояснил он, - нужно максимально интенсифицировать испытания и на земле, и «на крыле».

По словам Дениса Мантурова, на 2017 год запланированы испытания ПД-14 на перспективном среднемагистральном самолете МС-21, а также его сертифицирование в межгосударственном авиационном комитете и европейском агентстве авиабезопасности. Финалом этого должно стать получение сертификата летной годности.

Также министр заявил, что производство комплектующих для МС-21 должно быть максимально локализовано в нашей стране. Сейчас доля российских комплектующих для такого типа воздушного судна составляет около 60%. Всего в производстве МС-21 на данный момент участвует около ста производителей из восьми стран.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ambxt