Правила транспортировки опасных и взрывоопасных веществ

Правила транспортировки опасных и взрывоопасных веществ

25 ноября 2015
Безбородько В.Н.
ООО «ЭЛТЕК»
Эксперт
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru


К опасным грузам относятся любые объекты транспортировки, которые могут привести к нанесению ущерба здоровью и имуществу людей, а также окружающей среде, если будут нарушены безопасные условия их перевозки. Под эту категорию попадает большинство видов продукции, выпускаемой на современных промышленных предприятиях, поэтому перевозка опасных грузов - распространенное явление, а значит и регламент по подготовке к ней и непосредственной транспортировке существует. В частности, для стран Таможенного союза существует Технический регламент ТС «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» (ТР ТС 028/2012). Взрывоопасные вещества - это отдельная категория опасных грузов, которые могут воспламеняться со взрывом самопроизвольным образом или в связи с внешним воздействием. Для перевозки таких грузов применяются специальные контейнеры, цистерны и цельнометаллические фургоны, обшитые изнутри огнезащитным материалом. Либо это могут быть фургоны с полной внутренней термоизоляцией.

Выбор специализированного транспорта для соответствующего класса опасных веществ, определяемого в соответствии с ГОСТ 19433-88 - одно из главных правил транспортировки опасных и взрывоопасных грузов. Не меньшее значение имеет то, как именно грузы упакованы. Упаковка опасных веществ осуществляется согласно ГОСТ 26319-84, причем обязательна соответствующая маркировка объектов транспортировки. В любом случае, когда упаковывается опасный груз, упаковку необходимо выбирать плотную и цельную, а каждую отдельную единицу груза следует надежно закреплять, чтобы не допустить ее свободное перемещение.

Если говорить о перевозке взрывчатых веществ, важно избегать толчков и чрезмерного давления на тару при проведении погрузочно-разгрузочных работ, так как может привести к ее повреждению и увеличивает риски опасности для перевозчиков и окружающей среды.

В случае с перевозкой опасных газов, она осуществляется в специальных баллонах с маркировкой. Здесь тоже важно надежно закрепить каждый отдельны объект во избежание свободного перемещения. Пустую тару перевозят уже в качестве неопасного груза.
Перевозка легковоспламеняющихся жидкостей, к которым относят дизельное топливо, бензин и другие вещества, имеющие температуру вспышки не более 60 градусов, осуществляется в специализированных цистернах с соответствующей маркировкой. Не допускается нахождение транспортного средства с такими веществами вблизи открытых источников огня.

При транспортировке токсичных и агрессивных веществ целостность упаковки имеет большое значение. Погрузка и разгрузка таких веществ осуществляется в специализированных помещениях, чтобы избежать их попадания в открытую среду.

Любые другие виды опасных веществ транспортируются с соблюдением всех мер по безопасности. Важно избегать нахождения среди перевозимых опасных веществ посторонних предметов и людей. Их следует оберегать от любых воздействий окружающей среды и наоборот, не допускать, чтобы они как-то воздействовали на окружающую среду.



Используемая литература:
1. Технический регламент ТС «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» (ТР ТС 028/2012)
2. ГОСТ 26319-84 Грузы опасные. Упаковка
3. ГОСТ 19433-88 Грузы опасные. Классификация и маркировка
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~bQx20