Безопасность при взрывных работах

Безопасность при взрывных работах

25 ноября 2015
Безбородько В.Н.
ООО «ЭЛТЕК»
Эксперт
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru

Егоров Е. М.
Эксперт, начальник отдела экспертизы зданий и сооружений
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru


Производство взрывных работ осуществляется в соответствии с «Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности. Правилами безопасности при взрывных работах» и их выполнение зависит от того, какие технические условия наблюдаются в конкретной ситуации. Для проведения взрывных работ необходимо определить технического руководителя, который будет осуществлять полноценный контроль за всеми взрывными мероприятиями на объекте. Это особенно актуально в случае работы нескольких взрывников, так как в такой ситуации риски несчастных случаев возрастают.

Чтобы достичь высокого уровня безопасности при взрывных работах, необходимо выполнять их на допустимом расстоянии от зданий и сооружений, на которые взрывы могут оказывать сейсмическое воздействие. Также необходимо заранее оповещать обслуживающий персонал объектов с уточнением границы опасной зоны, чтобы во время взрывных работ эта граница не была нарушена. Для лиц, проводящих взрывные работы, должны быть обустроены специальные укрытия, если отсутствуют естественные.

Если взрывные работы осуществляются вблизи линий электропередач, каких-либо подстанций, телефонных линий и так далее, соответствующие организации должны быть оповещены и работы согласуются с ними. В случае с невозможностью провести взрывные работы на удалении от любых объектов, будь это завод, водопроводная или канализационная магистрали, необходимо тщательно рассчитать параметры взрывания, чтобы исключить вероятность повреждения сооружений и зданий кусками взрываемой среды или взрывной волной.

Для большей безопасности при взрывных работах, если заряды взрываются в разобщенных скважинах, которые пробурены в неустойчивых породах, расстояние между ними должно рассчитываться в соответствии с глубиной скважины и величиной заряда. При этом бригада взрывников ведет постоянное наблюдение за заряженными скважинами, а перед спуском заряда выполняются проверочные работы с использованием шаблона на всю глубину. Причем обязательно должно быть так, что у шаблона диаметр больше, чем у заряда.

Все взрывные материалы необходимо хранить в специально отведенных местах, и они должны соответствовать государственным стандартам. В частности, для проводов в промышленных взрывных работах это ГОСТ 6285-74. Необходимо избегать нахождения вблизи взрывоопасных веществ источников открытого огня, который может спровоцировать несанкционированный взрыв. Если произошло заклинивание снаряда, его необходимо отсоединить от боевой магистрали и удалить на безопасное расстояние. Заем выполняется проверка всех других средств, которые необходимы для производства взрывных работ. если они в норме, проверяется сам снаряд на целостность и при необходимости осуществляется его замена с ликвидацией неиспользованного заряда согласно федеральным нормам.



Используемая литература:
1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности. Правила безопасности при взрывных работах
2. ГОСТ 6285-74 Провода для промышленных взрывных работ. Технические условия
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YuEnp