Правила хранения опасных (взрывчатых) веществ

Правила хранения опасных (взрывчатых) веществ

25 ноября 2015
Безбородько В.Н.
ООО «ЭЛТЕК»
Эксперт
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru

Егоров Е. М.
Эксперт, начальник отдела экспертизы зданий и сооружений
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru



Хранение опасных (взрывчатых) грузов важно организовать максимально эффективно и безопасно, чтобы исключить возможность появления аварийных ситуаций, пожаров и взрывов. Для этих целей требуется использование специально оборудованных складов, оснащенных всеми необходимыми противопожарными и другими антиаварийными средствами.

Правила хранения опасных грузов предполагают различные меры безопасности, в зависимости от класса веществ, что регламентируется ГОСТ 19433-88. Согласно этому документу именно взрывчатые вещества относят к первому классу опасности, а значит, их хранение требует не только оборудованного склада, но и наличия разрешения от органов внутренних дел. К другим классам относят такие опасные грузы, как сжиженные и сжатые газы, вещества с высокой скоростью окисления, яды и инфекции, радиоактивные грузы, относящиеся к седьмому классу опасности. Причем для последних склады обязательно должны находиться вдали от мест проживания людей, они должны быть оснащены автоматическим оповещением о возгорании и системой тушения пожара. А делящиеся радиоактивные грузы хранить запрещено! Есть еще и восьмой класс, в который включены все разъедающие вещества, и девятый - к нему относятся любые другие виды опасных грузов, не вошедшие в первые восемь степеней классификации.

Независимо от категории и класса опасности, для хранения опасных (взрывчатых) веществ есть общие правила. В частности, в качестве склада требуется использование одноэтажного здания, в котором отсутствует паровое или печное отопление. Причем это здание должно быть построено из огнеупорных материалов, а внутри него необходимо организовать изолированные секции с отдельными выходами, которые разделены огнеупорными перегородками. В обязательном порядке эти склады оборудуются необходимыми системами для тушения пожаров. Здание склада должно быть не ближе чем в 100 метрах от других сооружений, а для легко воспламеняющихся зданий эта дистанция должна составлять более трехсот метров. Важно уделить внимание электротехническому оборудованию мест хранения опасных грузов. Оно должно быть выполнено в защищенном от взрывов виде, а управление таким оборудованием обязательно располагают снаружи помещений.

Не стоит забывать и о стандартных мерах безопасности при работе с опасными (взрывчатыми) веществами. Наличие на складе возможных источников открытого пламени должно быть исключено. Соответственно брать с собой на склад спички или зажигалки нельзя. Кроме того, необходимо следить за отсутствием на складе случайного накопления сухой листвы, травы или каких-то отходов, которые могут привести к самовозгоранию.

Если на складе хранится жидкость, либо твердое вещество, подверженное плавке при пожаре, эти места хранения необходимо оборудовать устройствами, ограничивающими свободное растекание расплавов и жидкости. Еще один важный момент - тот факт, что двери крытых складов хранения опасных веществ выполняются раздвижными, подъемными или открывающимися наружу, а окна застекляют с внутренней стороны и защищают металлической сеткой.


Используемая литература:
1. ГОСТ 19433-88 Грузы опасные. Классификация и маркировка
2. ГОСТ Р 52035-2003 Вещества взрывчатые промышленные. Детонит марки М. Технические условия
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~iX8M9