Эксплуатация дробильного оборудования

Эксплуатация дробильного оборудования

24 ноября 2015
Сербиков А.А.
ООО «ЭЛТЕК»
Эксперт
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru

Киселева Н. Н.
Заместитель директора
ООО "Промэксперт"
e-mail:promexp31@mail.ru

Хохлов И. А.
Руководитель ЭДГ
ООО НПФ «ДИАТЕХ»
e-mail: hobor57@mail.ru

Егоров Е. М.
Эксперт, начальник отдела экспертизы зданий и сооружений
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru

Цуд А.В.
Руководитель ЭДГ
ООО НПФ «ДИАТЕХ»
e-mail: cud59@mail.ru


Дробильное оборудование актуально для дорожного и промышленного строительства, для металлургических и цементных заводов, а также для других направлений, в которых есть необходимость дробления и измельчения. Надежность и эффективность его работы зависит от того, насколько грамотно организована эксплуатация и диагностика дробилок. В связи с этим необходимо обеспечить нормальные режимы работы, условия эксплуатации и контролировать исправность оборудования, постоянно осуществляя техническое обслуживание.

ris39.png













Эксплуатационные нормы при работе дробильного оборудования

При эксплуатации дробилок существуют некоторые ограничения по использованию, превышение которых может привести к сбою в работе или выходу оборудования из строя. Они могут немного отличаться, в зависимости от вида дробилок, а основные требования к таким агрегатам предусмотрены государственными нормативами. Например, общие технические требования к конусным дробилкам прописаны в ГОСТ 6937-91, а к молотковым однороторным в ГОСТ 7090-72. Но есть несколько основных моментов, распространяющихся на все виды дробилок. В частности, необходимо не превышать предельный объем загружаемого материала, установленную мощность двигателя и предельные усилия внутри камеры дробления.

Предельный объем зависит от скорости подачи загружаемого материала, ширины разгрузочной щели, физико-механических характеристик материала и формы камеры дробления.

Значение предельной мощности определяется рамой и компонентами привода дробильного оборудования. Также на этом параметре сказываются характеристики дробимого материала, ширина разгрузочной щели, скорость подачи питания и коэффициент измельчения и режим дробления.

Важно эксплуатировать дробилку таким образом, чтобы усилия внутри камеры дробления не превышали расчетный предел. На это также влияют скорость подачи питания, тип материала, режим дробления и другие факторы.

В процессе эксплуатации одно из предельных ограничений неизменно начинает доминировать, для этого и нужна постоянная диагностика, чтобы как можно больше уравновесить все факторы, а значит и стабилизировать работу оборудования.

Безопасность при эксплуатации дробилок

Вопросам безопасности при работе с технологическими комплексами на предприятиях следует уделять особое внимание. Поэтому важно помнить, что для операторов дробилок, а также специалистов по их техническому обслуживанию есть такие возможные варианты негативного влияния на здоровье, как повышенная запыленность атмосферы, наличие производственных шумов, вибрации и возможность поражения электрическим током. Чтобы избежать этих неприятных инцидентов, пыль из рабочей зоны удаляю с помощью подачи форсунками воды или ограждающего герметичного кожуха, для которого применяется местный отсос. Проблему с производственными шумами решают с помощью изменения футеровок или организации дистанционного управления. Также используется виброизоляция, ограждающая рабочих от излишней вибрации. Электробезопасность обеспечивается с помощью тщательного изолирования и установки защитной аппаратуры, отключающей ток при перегрузках и коротком замыкании.


Список литературы:

1.Эксплуатация и ремонт дробильного оборудования. А.С. Донченко, В.А. Донченко. 1972 г. 320 стр.
2. Приказ Ростехнадзора от 06.04.2012 N 233 (ред. от 27.10.2015) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
3. ГОСТ 6937-91 Дробилки конусные. Общие технические требования
4. ГОСТ 7090-72 Дробилки молотковые однороторные. Технические условия




Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~u49hx