Особенности эксплуатации буровых машин. Пути решения проблем при эксплуатации

Особенности эксплуатации буровых машин. Пути решения проблем при эксплуатации

24 ноября 2015
Сербиков А.А.
ООО «ЭЛТЕК»
Эксперт
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru

Киселева Н. Н.
Заместитель директора
ООО "Промэксперт"
e-mail:promexp31@mail.ru

Хохлов И. А.
Руководитель ЭДГ
ООО НПФ «ДИАТЕХ»
e-mail: hobor57@mail.ru

Егоров Е. М.
Эксперт, начальник отдела экспертизы зданий и сооружений
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru



Буровые машины незаменимы в строительной, нефтегазовой и многих других отраслях. Чтобы добиться максимально производительности в процессе их эксплуатации, важно постоянно выполнять техническое обслуживание и текущий ремонт, затачивая буровой инструмент, смазывая трущиеся части и меняя детали, качественное изменение которых в процессе эксплуатации не позволяет использовать их дальше из-за сильного износа. Регламентированные операции системы технического обслуживания и планового ремонта оборудования содержатся в ГОСТ 18322-78.

ris38.png










Помимо текущего ремонта рано или поздно в процессе эксплуатации появляется необходимость в капитальном ремонте. Он предполагает полную разборку оборудования, мойку и дефектоскопию деталей, регулировку, сборку и испытание под нагрузкой. Чтобы как можно дольше не было необходимости в капитальном ремонте, важно эксплуатировать буровую машину в правильном режиме. Для этого следует особое внимание обращать на частоту вращения и усилие подачи бура, на категорию и состав грунта. При увеличении частоты вращения и усилия подачи производительность буровой машины растет, но и надежность ее работы снижается, что негативно сказывается на долговечности оборудования. Поэтому повышенный режим в работе буровой машины допускается, только когда получается скважина малого диаметра в однородном мягком грунте, в котором нет крупных включений гравия и гальки.

В процессе эксплуатации буровых машин могут быть получены дефекты основного металла оборудования, тела буровых труб, а также дефекты резьбовых-герметизирующих соединений труб, долот и переводников. Они проявляются в виде трещин, расслоений, изломов, поверхностных пор, механического износа, изменений геометрических форм, коррозии и так далее. Для их обнаружения используют различные методы неразрушающего контроля, включая измерительный, визуальны, магнитопорошковый, капиллярный и ультразвуковой. Появление всех названных выше дефектов происходит из-за несоблюдения условий хранения и эксплуатации оборудования, старения металла, превышения предельно допустимых нагрузок, заводского брака и других факторов.

В случае с дефектами тела буровых труб основная проблема заключается в утончении их стенок и появлении трещин. К этому могут привести названные выше причины, к которым добавляется несвоевременный контроль состояния труб и отсутствие соблюдения технологических параметров бурового раствора в плане его кислотности и абразивных включений. Также может иметь место превышение растягивающих нагрузок и неправильный выбор класса прочности труб.

Максимальные нагрузки в процессе эксплуатации буровых машин испытывают резьбовые-герметизирующие соединения. Они отвечают за герметичность соединений и подвержены прямому влиянию бурового раствора, который может вымывать металл, если в соединении появился даже очень незначительный дефект или оно было недостаточно хорошо затянуто. Чтобы не допустить появления этих и других дефектов, важно постоянно выполнять комплексный контроль состояния буровой машины. При своевременном обнаружении дефектов в буровом оборудовании и инструменте, риск получения аварий в процессе бурения значительно снижается, безопасность персонала в процессе эксплуатации буровой машины повышается.


Список используемой литературы

1. Инструкция по проведению дефектоскопии бурового, нефтепромыслового оборудования и инструмента, ООО «Специальное конструкторско-технологическое бюро нефтяного и газового машиностроения», ООО СКТБ «Нефтегазмаш»
2. РД 41-01-25-89 Инструкция. Неразрушающий контроль бурового инструмента и оборудования при эксплуатации. Организация и порядок проведения. Львов. 1990 г.
3. Носов В.В. Диагностика машин и оборудования. Учебное пособие.-СПб:Издательство «Лань»,2012г.-348с
4. Протасов В.Н., Султанов Б.З., Кривенков С.В.Эксплуатация оборудования для бурения скважин и нефтегазодобычи. - М.: Недра, 2004.-691с 5. ГОСТ 18322-78. Система технического обслуживания и ремонта техники





Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0EoAc