Промышленная безопасность технических устройств в различных сферах деятельности

Промышленная безопасность технических устройств в различных сферах деятельности

20 ноября 2015
Демидов Роман Геннадьевич, генеральный директор ООО «Промышленная экспертиза»;
Формутов Роман Рифкатович, технический директор (эксперт)  ООО «Промышленная экспертиза»;
Маметьев Юрий Анатольевич, Начальник лаборатории КМиС (эксперт) ООО «Промышленная экспертиза»;
Бучнев Дмитрий Иванович, эксперт, ООО «Промышленная экспертиза»;
Шишин Андрей Кимович, эксперт, ООО «Промышленная экспертиза».


Сосуды, работающие под давлением, предназначенные для химических и тепловых процессов, хранения, переработки и транспортировке взрывопожароопасных веществ, используемые в различных сферах человеческой деятельности. Подведомственные Ростехнадзору сосуды, работающие под давлением, подлежат экспертному обследованию, которое должно проводится специализированной организацией, имеющая лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности.

Конструктивные особенности и надежность сосудов, работающих под давлением, должны быть на высшем уровне и прослужить определенный срок, который указан в паспорте данного технического средства. При этом сосуд должен соответствовать нормативным требованиям промышленной безопасности, поэтому должны проводиться неоднократные проверки его технического состояния.

Требования к указанным сосудам регламентированы Федеральными нормами и правилами.

Рассмотрим порядок проведения экспертизы промышленной безопасности технического устройства применяемого на опасном производственном объекте: ресивер Q=3,2м3, используемый для хранения запаса сжатого воздуха для производственных нужд. Срок эксплуатации – 40 лет.

При проведении анализа технической документации, экспертная комиссия должна ознакомиться с документами, обеспечивающих выполнение заявленных видов работ.

Для определения объемов и методов контроля разрабатывается индивидуальная программа на основании действующей нормативной документаций и при обнаружение сомнительных мест, куда входят методы неразрушающего контроля, такие как:

визуальный контроль, проводится осмотры внутренних и наружных поверхности основного металла, сварных и разъемных соединении элементов сосуда с целью обнаружения дефектов препятствующих дальнейшей эксплуатаций. Обращаем внимание на условия эксплуатаций сосуда.
Опоры ресивера должны находиться в удовлетворительном состоянии, не иметь трещин и деформаций. Арматура, контрольно-измерительные приборы должны находиться в рабочем состоянии;
измерительный контроль включает в себя, измерение отклонения по геометрическим размерам и взаимному расположению свариваемых элементов, несоответствие формы и размеров шва требованиям технологической документации, геометрических размеров корпуса сосуда для получения информации об изменениях (от воздействия деформаций,  коррозионного износа и других факторов) по отношению к первоначальным геометрическим размерам и форме;
с помощью магнитопорошковой дефектоскопии элементов ресивера выявляются наличие поверхностных дефектов на основном металле и сварных соединениях ресивера;
ультразвуковая толщинометрия стенок элементов ресивера проводится с целью определения мест утонения на основных элементах сосуда. При обнаружение  стенки менее паспортного значения проводится поверочный расчет на прочность, для определения допустимой толщины, допустимого давления и определения остаточного ресурса (срока службы);
твердость металла обечаек, днищ и основным элементам ресивера должна соответствовать стали примененной марки;
ультразвуковая дефектоскопия сварных соединений ресивера выявляет наличие недопустимых дефектов в сварных швах и околошовных зонах, а также в основном металле;
на основании  положительных результатов неразрушающего контроля проводится или пневматическое испытание с применением метода акустической эмиссии, ресивер выдержавший испытания без дефектов, препятствующих дальнейшей эксплуатации, руководствуясь действующими требованиями нормативных документов, признав техническое состояние указанного технического устройства удовлетворительным, соответствующим требованиям промышленной безопасности разрешается дальнейшая эксплуатация на установленных параметрах.  

Таким образом, промышленная безопасность в наше время очень важна, т.к. обеспечивает жизнеспособность промышленных предприятий правильно и качество выполнять свою работу.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~WjmwV