Работа ПС вблизи ЛЭП

Работа ПС вблизи ЛЭП

20 ноября 2015
Виноградов В.П.
Директор
ООО «Подъемсервис»
e-mail: podyomservis@mail.ru

Даньшин С. И.
ООО «Высокие экспертные и строительные технологии»
Заместитель начальника отдела обследований
e-mail:westltd@yandex.ru

Виноградов К.В.
Заместитель директора
ООО «Подъемсервис»
e-mail: podyomservis@mail.ru

Вдовин А.Б.
Эксперт
ООО «Подъемсервис»
e-mail: podyomservis@mail.ru

Дьячковский П. К.
Эксперт
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail@gk-bezopasnost.ru



В настоящее время весьма актуален вопрос безопасной эксплуатации подъемной техники, осуществляемой на территории, где расположены линии электропередач (ЛЭП). Погрузочно-разгрузочные, монтажно-строительные и другие рабочие процессы в зонах размещения ЛЭП сопряжены с высокой опасностью и сопровождаются большим количеством несчастных случаев.

Анализ показывает, что причинами большинства из них являются: некачественная организация производственных процессов, отсутствие или неисправность приборов безопасности, монтаж и работа грузоподъемных устройств под проводами не отключённой ЛЭП, отсутствие технологической карты, допуск к работе с техникой персонала, не соответствующего квалификационным требованиям.

    Таким образом, безопасное выполнение работ в зонах размещения электропередающих объектов напрямую связано с технологической и производственной дисциплиной на предприятиях, владеющих или арендующих грузоподъемную технику, а также с системой учета и контроля за ее перемещением и допуском к работе необученных и неаттестованных специалистов. В целях предупреждения несчастных случаев и ситуаций нанесения ущерба организациям, которые ответственны за эксплуатацию ЛЭП, следует неукоснительно соблюдать правила безопасности, определяющие порядок работы подъемных сооружений в районе, где находятся линии электропередач.


Безопасность работ с подъемными сооружениями вблизи ЛЭП

Опасным пространством, в границах нахождения которого велика вероятность удара электротоком, считается участок, расположенный между вертикальными плоскостями, находящимися на соответствующей дистанции от крайних проводов под напряжением. Операции по погрузке-разгрузке с использованием подъемной техники в пределах действующего энергопередающего объекта, расположенного в охранной зоне и работающего при напряжении больше 42 вольт, осуществляются непосредственно под руководством специалиста, который отвечает за безопасность работ с подъемными сооружениями и при наличии наряда-допуска, выдаваемого крановщику.

Данный специалист обязан показать крановщику место размещения подъемного устройства и сделать в вахтенном журнале запись установленного образца, подтверждающую проверку монтажа оборудования и разрешение на работу. Наряд-допуск передается на руки крановщику непосредственно перед началом производственного процесса. Срок действия этого документа определяет организация, оформившая его. Наряд-допуск на работу грузоподъемного сооружения предоставляется вне зависимости от того, укомплектован ли кран устройством для сигнала об опасно близкой дистанции между стрелой и электрическими проводами и (или) прибором, позволяющим отключать его механизмы, если дистанция между стрелой и проводами станет опасной.  

При размещении грузоподъемных сооружений на охранной территории ЛЭП воздушные линии электропередач подлежат обесточиванию. Однако в случае обоснованной невозможности отключения указанного оборудования, подъемные устройства допускаются к работе на данном участке при условии соблюдения нескольких требований. Во-первых, дистанция между выдвигающимся или подъемным механизмом крана в любом его положении и элекропередающей воздушной линией, находящейся под напряжением, должна быть не меньше нормативной. Во-вторых, корпуса подъемных сооружений, за исключением техники гусеничного ходового класса, подлежат заземлению при помощи переносного инвентарного оборудования.

Рабочие операции, выполняемые подъемными устройствами на дистанции ближе, чем 30 метров от крайних проводов с напряжением, осуществляются согласно наряда-допуска, выдаваемого крановщику и определяющего уровень безопасности работ. Заявку на производство работ в этом районе следует подавать в организацию, владеющую ЛЭП, не меньше, чем за 12 дней до их начала. Установка грузоподъемных сооружений, передвигающихся по рельсовым путям, также подлежит согласованию с владельцем объекта. Документы, разрешающие такое размещение, должны храниться вместе с проектной документацией.

Запрещается осуществлять операции по погрузке-разгрузке с использованием стреловых подъемных сооружений в пространствах, где объекты электропередач размещены над грузовыми площадками или складскими сооружениями железнодорожных станций. Стрелочную технику, комплектуемую выносными опорами, необходимо размещать на всех имеющихся опорах. При передвижении по дорожным путям, которые находятся под действующими ЛЭП, выдвигающиеся или подъемные механизмы кранов следует установить в транспортном положении. Если подъемные устройства нужно переместить под проводами, расположенными вне дорожной зоны, проезд следует осуществлять вблизи опор, то есть там, где провода провисают меньше всего.

С окончанием светового дня работа грузоподъемной техники разрешена только при условии обесточивания электропередающих линий и обеспечения качественного освещения всех рабочих зон в соответствии с нормативами. Порядок организации всех производственных процессов в районе, где размещены линии электропередач, инструктажа персонала, назначения ответственных лиц и выдачи нарядов-допусков устанавливается приказом руководства организации. При этом право подписывать наряды-допуски имеют инженерно-технические сотрудники, отвечающие за безопасность электрохозяйства и получившие квалификацию по электробезопасности не меньше IV.  

К работам на охранной территории объектов электропередач на подъемных устройствах стрелового типа допускаются крановщики с квалификационной категорией электробезопасности не меньше II. В путевом листе этих специалистов обязательно должен быть штамп, запрещающий самовольное размещение кранов в опасной близости к ЛЭП. Порядок работы подъемной техники на участках электропередающих объектов, оборудованных гибким кабелем, определяет организация-владелец. В данном случае выдача наряда-допуска обязательной не является.


Список используемой литературы

1.    Куценко Г.Ф. // «Электробезопасность»// 240c., 2006г.
2.    Корнилович О.П., // «Безопасность электромонтажных работ на высоте»// 96 с., 1988г
3.    Шишков Н.А. // «Пособие для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации стреловых кранов» // 2002г.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rYhO4