Государственный надзор в сфере эксплуатации сосудов высокого давления

Государственный надзор в сфере эксплуатации сосудов высокого давления

28 октября 2015
Губайдуллин Д.З.
ООО "Инженерный центр "Промбезопасность"
Начальник экспертно-диагностического отдела
e-mail: ikc_pb@list.ru

Бальжинова Л.Д.
ООО «Прогресс»
Ведущий инженер
e-mail: luninvp@mail.ru

Горохов И.А.
ООО «Прогресс»
Ведущий инженер-конструктор
e-mail: luninvp@mail.ru

Овчаренко И.И.
ООО «Прогресс»
Инженер-эксперт
e-mail: luninvp@mail.ru


Муравин А.Н.
Эксперт
ООО «ИТК ТЕХНОЛОГИЯ»
e-mail:etctech@gktb.ru



Государственные органы ведут строгий учёт каждого сосуда высокого давления, надзор за их эксплуатацией. В первую очередь связано это с повышенной опасностью, которая автоматически присваивается объекту производства, на котором присутствует данное оборудование.

ФНП "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" Приказ от 25 марта 2014 года N 116 является основным, но не единственным документом, регламентирующим  государственный надзор в этой сфере. Другие нормативы меняются в зависимости от специфики деятельности предприятия и имеют свои отраслевые особенности.

Каждый сосуд высокого давления обязательно должен иметь технический паспорт, которые составляется изготовителем. Вместе с ним владельцу предоставляется инструкция по эксплуатации.

Изготовитель обязан на каждый сосуд проставлять маркировку.
Если внешний (наружный) диаметр сосуда больше 325мм, то на корпус прикрепляется специальная табличка. На ней обязательно должны быть указаны все нижеперечисленные данные: наименование изготовителя или товарный знак; наименование или обозначение сосуда; порядковый номер сосуда по системе нумерации производителя; год выпуска; показатели рабочего, расчетного и пробного давления (в Мпа); допустимая максимальная и (или) минимальная рабочая температура стенки (в °С); масса сосуда (в кг).

Если же внешний (наружный) диаметр сосуда высокого давления меньше указанной величины 325 мм, то табличку разрешается не вешать. Однако, тогда все вышеперечисленные данные должны быть указаны на самой стенке сосуда, на его корпусе методом электрографии.

Все сосуды высокого давления обязательно необходимо ставить на учёт в органах Ростехнадзора России. Полный список сосудов, которые подлежат или не подлежат обязательной государственной регистрации, указан в ФНП "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" Приказ от 25 марта 2014 года N 116.

Для того, чтобы поставить на учёт сосуд, его владельцу необходимо предоставить заявление установленного образца и пакет документов, в который входят технический паспорт СВД, удостоверение о качестве монтажа; схема включения сосуда с указанием источника давления, параметров, его рабочей среды, арматуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматического управления, предохранительных и блокирующих устройств, паспорт предохранительного клапана с расчетом его пропускной способности. Все предоставленные документы должны быть правильно составлены и подписаны двумя сторонами: владельцем сосуда и организацией, выполняющей данные работы.

В течение 5 рабочих дней учреждение обязано рассмотреть всю предоставленную заявителем документацию и вынести решение. Если оно положительное, то документы пломбируются, в паспорте СВД ставится штамп о постановке на учёт. Если отрицательное, то есть госорган отказывается регистрировать сосуд, то владелец оповещается об этом письменном виде, обязательно должны быть указаны причины отклонения заявления и ссылки на пункты Правил.

В некоторых случаях производственной необходимости требуется перерегистрировать сосуд в том же госоргане. Например, если сосуд передаётся другому владельцу, переставляется в другое место или в схеме его работы что-то меняют.

Снимается сосуд с учёта почти по той же схеме, что и ставится. Владелец должен предоставить заявление в орган Ростехнадзора, где указывает причину. Обычно это происходит в связи с тем, что у сосуда высокого давления заканчивается максимально допустимый срок эксплуатации.


Используемая литература:

1.     "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" Приказ от 25 марта 2014 года N 116.

2.    «ГОСТ 12.2.085-2002. Сосуды, работающие под давлением. Клапаны предохранительные требования безопасности.

3.    ПНАЭ Г-7-008-89 «Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок».

4.    Постановление от 19 июня 2003 года N 2/99 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, для объектов использования атомной энергии».
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~bBj7J