В Прикамье погашена задолженность по зарплате на 182 млн рублей

В Прикамье погашена задолженность по зарплате на 182 млн рублей

2 ноября 2015
За истекший период 2015 года по инициативе прокуроров к административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан привлечены 295 лиц. В отношении четырёх руководителей принято решение об их дисквалификации.

Так, позиция прокурора Юсьвинского района, способствовала восстановлению прав 146 работников ОАО «Пожвинский машиностроительный завод», задолженность по зарплате перед которыми погашена в полном объеме на сумму более 3 млн рублей.

По результатам принятых прокуратурой Дзержинского района г. Перми мер, погашена задолженность по заработной плате перед более чем 100 трудящимися ООО «ЗУМК-Инжиниринг» на 2 млн рублей. По требованию прокурора Свердловского района г. Перми ОАО «Верхнекам-ТИСИЗ», ЗАО «ПК «Союзтеплострой» и Женский футбольный клуб «Звезда-2005» погасили 250 работникам задолженность по заработной плате на 14,5 млн рублей.

Прокурором Пермского края Вадимом Антиповым за неоднократное нарушение трудового законодательства генеральному директору ОАО «Александровский машиностроительный завод» объявлено предостережение, и он предупрежден об уголовной ответственности.

Также внимание прокуроров сосредоточено на выявление конвертных схем оплаты труда - выдачи работникам «зарплаты в конвертах» и нелегального трудоустройства.

Стоит отметить, что в течение 2015 года возбуждено 12 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По инициативе прокуроров г. Березники, г. Лысьвы и Бардымского района в связи с невыплатой заработной платы более чем 500 работникам более 58 млн рублей, возбуждены уголовные дела.
Так, в г. Березники по результатам прокурорских проверок по факту невыплаты 37 работникам строительной организации ООО «Березниковский мостоотряд» более 1,2 млн рублей и директором ООО «Новый город» диспетчеру управляющей компании более 16 тыс. рублей, правоохранительными органами ведется расследование. В настоящее время, до направления этих дел в суд, работодатели погасили задолженность в размере 39 млн рублей. Еще на 5,8 млн рублей наложен арест.

В целом, принятые в 2015 году меры прокурорского реагирования позволили добиться погашения задолженности по заработной плате в размере более 182 млн рублей.


Сайт прокуратуры Пермского края
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~R8ViM