Республика Коми - один из лидеров РФ по уровню бюджетной обеспеченности

Республика Коми - один из лидеров РФ по уровню бюджетной обеспеченности

25 декабря 2013
Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Республике Коми рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА».

Прогноз изменения рейтинга – «стабильный». Рейтинг «АА» означает, что Республика Коми относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система Республики оценивается как устойчивая и стабильная, экономическое развитие Республики находится на высоком уровне.

Одним из важнейших факторов, повышающих рейтинг Республики Коми, является умеренный уровень долговой нагрузки. По итогам 2012 года отношение государственного долга Республики Коми к налоговым и неналоговым доходам республиканского бюджета составило 24,7%, что соответствует 25-му месту среди всех регионов РФ и лучше общероссийского показателя. В январе-октябре 2013 года государственный долг Республики Коми немного повысился, однако уровень долговой нагрузки остается на приемлемом уровне.

Расходы на обслуживание государственного долга остаются на низком уровне, что свидетельствует об эффективности деятельности по привлечению внешних источников финансирования. Их объем не превышает 1% суммарных расходов республиканского бюджета. Кроме того, годовые объемы платежей по основной сумме государственного долга также находятся на относительно невысоком уровне. По оценке экспертов «РИА Рейтинг», они не окажут существенного негативного воздействия на устойчивость республиканского бюджета.

Республика Коми является одним из лидеров среди регионов РФ по уровню бюджетной обеспеченности. По итогам 2012 года доходы консолидированного бюджета на одного жителя Республики составили почти 75,8 тысяч рублей на человека. По этому показателю Республика Коми занимает 11-е место среди всех субъектов РФ, причем ее позиции повышаются. По итогам 2011 года республика занимала 14-е место по этому показателю.

В структуре доходов преобладают налоговые и неналоговые доходы, а доля безвозмездных перечислений невысока. В 2012 году доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов республиканского бюджета составила 82,8%, а по итогам января-сентября 2013 года значение показателя составило 86,4%. Это соответствует 6-му месту среди всех регионов РФ и 2-му месту в СЗФО.

Кроме того, Республика Коми является регионом-донором – объем налогов и сборов, поступивших в федеральный бюджет из республики, существенно превышает объем безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ в бюджет республики.

Высокий уровень бюджетной обеспеченности определяется хорошим развитием экономики. По объему ВРП на душу населения Республика Коми существенно опережает среднероссийский уровень. Кроме того, в Республике Коми значительно выше, чем по стране в целом, объем инвестиций в основной капитал на душу населения и доля инвестиций в основной капитал в ВРП, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности региона.

К числу ограничивающих рейтинг факторов относится сокращение доходов бюджета в 2013 году, а также ухудшение ряда экономических показателей. Кроме того, в качестве фактора, ограничивающего рейтинг, по-прежнему выступает низкий уровень отраслевой диверсификации экономики. Несмотря на то, что промышленность Республики Коми представлена более чем 30 отраслями, основная часть промышленного производства обеспечивается двумя отраслями - топливной промышленностью и лесопромышленным комплексом. Это обуславливает зависимость экономики от конъюнктуры сырьевых рынков и, в частности, от рынка нефти.

В качестве негативного фактора выступает существенная зависимость республиканского бюджета от деятельности крупнейших налогоплательщиков из-за низкого уровня диверсификации налоговой базы. На долю десяти крупнейших налогоплательщиков по итогам 2012 года приходилось 56,9% всех поступлений в бюджетную систему. В то же время их суммарная доля в налоговых поступлениях в бюджетную систему по сравнению с 2011 годом снизилась.

Кроме того, позитивным является то, что в число крупнейших налогоплательщиков входят не только предприятия добывающего сектора, но и предприятия транспорта, пищевой промышленности и перерабатывающего сектора. Отраслевая диверсификация крупнейших налогоплательщиков и сокращение их доли в суммарных налоговых платежах несколько снижает влияние конъюнктурных рисков, а именно зависимости от рынка энергоресурсов, на оценку кредитоспособности.

По мнению экспертов «РИА Рейтинг», в долгосрочной перспективе в случае успешной реализации проектов в горнорудной и перерабатывающей промышленности уровень отраслевой диверсификации экономики будет постепенно возрастать, что позволит снизить зависимость экономики и доходной части бюджета от конъюнктурных факторов.


Справка. ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» образовано медиа-холдингом РИА «Новости» в декабре 2011 года. Агентство создано на базе Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА «Новости», который за время работы сумел завоевать позиции авторитетного источника качественных аналитических материалов о ситуации в российской и мировой экономике, банковской сфере, корпоративном секторе, региональных финансах. К публичной деятельности «РИА Рейтинг» приступило в июне 2012 года.



Официальный Интернет-портал Республики Коми
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~qeJGH