Совет директоров «Башнефти» утвердил новую дивидендную политику

Совет директоров «Башнефти» утвердил новую дивидендную политику

29 октября 2015
Совет директоров «Башнефти» утвердил в новой редакции Положение о дивидендной политике. В соответствии с ним Компания будет стремиться ежегодно направлять на выплату дивидендов не менее 25% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

- Успешная производственная деятельность и устойчивое финансовое положение позволили «Башнефти» в этом году выплатить свыше 46% чистой прибыли за 2014 год по МСФО, что существенно превышает установленный для государственных компаний минимальный уровень выплат акционерам, - подчеркнул Председатель Совета директоров Алексей Текслер. - «Башнефть» сохранит базовый принцип своей дивидендной политики, заключающийся в поддержании оптимального баланса между интересами акционеров, потребностями Компании в устойчивом развитии и умеренным уровнем долга.

В соответствии с Положением, Совет директоров и менеджмент «Башнефти» считают приоритетом выплату дивидендов в размере не менее 25% от чистой прибыли Группы по МСФО, ориентируясь на необходимость поддержания финансовой устойчивости Компании, выполнение ковенантов по обязательствам и поддержание умеренной долговой нагрузки, при которой коэффициент Чистый долг / EBITDA не превышает 2.

Совет директоров также принял решение созвать 1 декабря 2015 года внеочередное общее собрание акционеров «Башнефти» в форме заочного голосования. Ожидается, что повестка дня собрания акционеров будет утверждена Советом директоров после получения соответствующей директивы от Правительства Российской Федерации.

Совет директоров утвердил также Кодекс корпоративного управления ПАО АНК «Башнефть» в новой редакции. Документ отражает внесенные 30 июня Годовым общим собранием акционеров изменения в Устав Компании и положения Кодекса корпоративного управления Центрального Банка РФ, рекомендуемые Росимуществом для приоритетного внедрения в компаниях с государственным участием.


Сайт ПАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~G0W3X