Бюджет Пермского края на 2016-2018 годы принят в 1-м чтении

Бюджет Пермского края на 2016-2018 годы принят в 1-м чтении

22 октября 2015
Сегодня, 22 октября, в рамках пленарного заседания депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении предложенный правительством проект регионального бюджета на 2016-2018 годы, предусматривающий существенное сокращение бюджетных расходов, но при этом сохраняющий свою социальную направленность.

Представляя проект бюджета, председатель правительства края Геннадий Тушнолобов отметил, что он сформирован на основе пессимистического прогноза социально-экономического развития региона, в сторону снижения откорректированы темпы роста налогооблагаемой прибыли и фонда оплаты труда. Глава кабинета подчеркнул, что на бюджет повлияли не только сложные экономические условия, но и необходимость исполнения соглашения с Минфином РФ, одним из основных условий которого является снижение дефицита бюджета до 10%. Премьер отметил, что сравнительный анализ бюджетов других регионов ПФО показал, что Пермский край находится на втором месте после Республики Татарстан по уровню доходов и расходов на душу населения.

- Это говорит о том, что надо серьезно задуматься при формировании наших расходов, - подчеркнул г-н Тушнолобов.

По его словам, 98% или 95,6 млрд рублей от бюджета составляют расходы на реализацию 22 государственных программ, 80%  составляют социальные расходы, многие из которых предлагается сделать адресными. Основные параметры бюджета выглядят следующим образом: доходы бюджета в 2016 году запланированы на уроне 88,9 млрд рублей, в 2017 - 95,6 млрд рублей, в 2018 – 100,5 млрд рублей. Расходы в 2016 году составят 97,4 млрд рублей, в 2017 - 104,8 млрд рублей, в 2018 - 109,1 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2016 и 2017 годах планируется на уроне 10%, а в 2018 году - 8,8%.

Депутат Александр Драницын спросил главу правительства про снижение на 370 млн рублей расходов на развитие АПК. Геннадий Тушнолобов посоветовал взглянуть на ситуацию с учетом финансирования из федерального бюджета.

- Было время, когда мы получали оттуда не более 900-950 млн рублей, но только по 2014 году объем этих субвенций составил 1,4 млрд рублей. На первое октября на развитие АПК регион получил из федерального бюджета 980,8 млн рублей. То есть, мы стараемся активно привлекать федеральные средства, хотя делать это не просто. Могу сказать, что в целом по прошлому году через участие в федеральных программах мы привлекли 14 млрд рублей, - отметил премьер.

Лидер фракции КПРФ Ксения Айтакова поинтересовалась причинами снижения на 30% расходов на профессиональное образование. Глава кабмина ответил, что сокращения коснутся лишь расходов на содержание и ремонт учреждений, штатную численность и зарплаты не тронут.

Алексея Бурнашова волновали сокращение расходов на развитие территорий и риски возникновения кредиторской задолженности бюджетных учреждений в связи с отказом правительства от индексации расходов на оплату коммунальных услуг. Геннадий Тушнолобов ответил, что основные средства на развитие территорий решено сосредоточить на уровне муниципалитетов и финансировать приоритетные проекты по переселению из ветхого и аварийного жилья, развитию инфраструктуры и выполнению социальных обязательств.

- Экзотических проектов по вырезке деревьев больше не будет», - заметил глава кабмина. Отказ от компенсации расходов на «коммуналку», по его словам, вызывал опасения и при принятии бюджета на 2015-2017 годы, но за десять месяцев ни одной учреждение не показало рост «кредиторки».

Глава бюджетного комитета Елена Зырянова в числе опасений, связанных с исполнением рассматриваемого бюджета, назвала рост долговой нагрузки бюджета к 2018 году до 50% от объема доходов.
- Нет четкого объяснения, что будет после 2018 года, - заметила г-жа Зырянова.

Геннадий Кузьмицкий сказал, что ему не стыдно за предложенный правительством проект бюджета, поскольку в нем предусмотрено сокращение дефицита. Владимир Корсун отметил, что за истекший год «количество бедных в крае выросло на 15%, а число миллиардеров прибыло на 6%», поэтому он и фракция КПРФ будут голосовать против предложенного бюджета.

В ходе голосования за принятие бюджета в первом чтении высказалось 43 из 45 присутствующих депутатов, двое были против.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YGX04