В Башкирии с начала года цены на продовольствие выросли на 9%

В Башкирии с начала года цены на продовольствие выросли на 9%

16 октября 2015
В Башкортостане с начала 2015 года цены на продовольственные товары выросли на 9%, в ПФО - на 9,3%, в РФ - на 9,8%.
По официальной статистике, годовая потребительская инфляция в республике на август 2015 к августу 2014 года сложилась на уровне 114,5%, в среднем по Российской Федерации - 115,8%. Такие данные привел 1 октября на заседании Штаба при правительстве Башкортостана заместитель премьер-министра Ильдар Тимергалин.

Особое место в работе Штаба занимает постоянный мониторинг цен на основные виды продовольственных товаров, что позволяет оперативно реагировать на любые случаи их необоснованного изменения.

- С момента введения эмбарго на поставку отдельных видов импортной продукции прошло уже более года. За этот период наша деятельность была направлена на мобилизацию внутренних продовольственных ресурсов, повышение товарности производимой сельхозпродукции и создание условий для дальнейшего развития производства, - отметил Ильдар Тимергалин. - В республике проводится работа по продвижению продукции местных товаропроизводителей. Создаются условия для реализации сельхозпродукции и продовольственных товаров через торговые структуры. Увеличиваются места на ярмарках, создаются фермерские рынки. Ведется работа по формированию торговой республиканской сети «Продукт Башкортостана».

- Проводимая Штабом работа позволила обеспечить в республике стабильную ситуацию на продовольственном рынке и не допустить дефицита товаров, - подытожил вице-премьер.

На заседании были оперативно рассмотрены вопросы обеспечения сбалансированности товарных рынков и недопущения в регионе ускоренного роста цен на сельхозпродукцию, сырье, а также продовольствие.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xxNmL