Проект бюджета Пермского края прошел публичные слушания

Проект бюджета Пермского края прошел публичные слушания

16 октября 2015
На обсуждение, организованном на площадке Законодательного Собрания, был вынесен проект бюджета Пермского края на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.

О конкретных параметрах главного финансового документа собравшимся рассказали председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов и министр финансов Ольга Антипина.

В обсуждении приняли участие члены правительства, депутаты, представители общественности, руководители профсоюзных организаций, представители муниципалитетов.

Напомним, 1 октября главный финансовый документ Пермского края на ближайшие три года был подписан губернатором Виктором Басаргиным и внесен региональным правительством на рассмотрение краевого парламента.

Вопросы у участников общественных слушаний вызвали статьи по социальным обязательствам, взятым правительством региона. Глава министерства финансов уточнила, что главный финансовый документ сохранил свою социальную направленность. Расходы социальной сферы составят более 70%. Проиндексированы все формы соцподдержки, все социальные пособия увеличены на тот же размер, на какой планируется рост средней зарплаты в регионе.

Некоторые участники общественных слушаний сочли недостаточным объем выделяемых средств на закупку лекарств. Спикеры уточнили, что, несмотря на политику «затягивания поясов», объем средств на закуп лекарств для льготных категорий граждан вырос на 22% и составил 1 млрд 358 млн рублей.

Михаил Городилов, директор департамента экономических, финансовых, бухгалтерских экспертиз Пермской торгово-промышленной палаты, отметил в качестве основных плюсов вынесенного на обсуждение документа, что проект подготовлен на три года.

- Это определяет стабильность для бизнеса, понятность налоговых правил. При этом показатели бюджета в доходной части представляются реалистичными. Произведена разумная оптимизация затрат, что тоже немаловажно. Кроме того, следует отметить, что часть расходов с точки зрения социальных программ также проиндексирована. В целом бюджет представляется сбалансированным, понятным и структурированным. Будем рекомендовать его для утверждения, - констатировал эксперт ПТПП.

Предложения участников публичных слушаний по проекту бюджета Пермского края на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов будут обобщены.

Напомним, проект закона на 2016-2018 годы в формате «Бюджет для граждан» размещен на портале «Понятный бюджет Пермского края».


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~yBt0V