Миноритарии «СМЗ» потребовали доступа к информации общества через суд

Миноритарии «СМЗ» потребовали доступа к информации общества через суд

1 октября 2015
У миноритарных акционеров ОАО «Соликамский магниевый завод», близких к компании «Бизнес-Контакт», возникли претензии к обществу. Член Совета директоров «СМЗ» Ксения Злобина, представляющая их интересы, обратилась в суд к обществу. Иск к производству еще не принят.

Ксения Злобина подтвердила «Ъ» подачу иска, но раскрыть суть претензий отказалась. По данным «Ъ», акционер «СМЗ» требует предоставить информацию о сделках - неких договорах поставок, заключенных заводом с третьими лицами. Миноритарии «СМЗ» обращались в общество, но завод не дал им необходимую информацию. В итоге они решили запросить ее через суд. Дальнейшая подача исков пока не планируется.

Гендиректор «СМЗ» Дмитрий Мельников подтвердил «Ъ», что от миноритариев поступил запрос. Топ-менеджер не видит причин для спора - в установленные законодательством сроки миноритарии получат ответы. «Зачем нам нарушать закон об АО?» - отметил г-н Мельников.

Напомним, что сейчас у «СМЗ» есть две группы акционеров. В начале 2014 года владельцем контрольного пакета стал бывший собственник «Сильвинита» Петр Кондрашов. Он выкупил пакет у сенатора Сулеймана Керимова. К этому времени вторым заметным миноритарием стали структуры, близкие к компании «Бизнес-Контакт». Считается, что она управляет активами кировского губернатора Никиты Белых. По данным «Ъ», структурам кировского губернатора принадлежит 15-17% акций СМЗ. Ранее его интересы в совете «СМЗ» представлял директор «Бизнес-Контакта» Алексей Пыхтеев, сейчас - Ксения Злобина, ранее работавшая помощницей
г-на Белых.


Справка. ОАО «Соликамский магниевый завод» поставляет на экспорт почти 100% производимой редкоземельной продукции и соединений тантала и около 60% выпускаемого ниобия, магния и сплавов. Выручка за 1 полугодие 2015 года составила 3,15 млрд рублей (рост 30%), чистая прибыль - 252 млн рублей (против убытка в 128 млн рублей годом ранее).


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1AJXM