«ВСМПО-АВИСМА» на RAE-2015 представила уникальные разработки для ВПК РФ

«ВСМПО-АВИСМА» на RAE-2015 представила уникальные разработки для ВПК РФ

15 сентября 2015
ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» приняла участие в программе Х Международной выставки вооружения военной техники и боеприпасов «Russia Arms Expo 2015», которая начала работу 9 сентября в Нижнем Тагиле при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и правительства Свердловской области.

Наряду с образцами традиционной продукции российская титановая корпорация представила на стенде свои новые разработки для военно-промышленного комплекса России.

На RAE будет презентован новый экономнолегированный титановый сплав VST2 – итог упорной работы учёных и технологов ВСМПО–АВИСМА последних пяти лет. Созданный для применения в качестве брони и конструкционных материалов, он обладает рядом неоспоримых преимуществ перед сталью и традиционно используемыми титановыми сплавами: VST2 в изделиях ВПК показывает лучшие баллистические свойства при меньшей общей массе и меньшей конечной стоимости этих изделий.

Так, например, средства индивидуальной бронезащиты классов 2 и 3 - бронежилеты с титановыми пластинами - легче «стальных» аналогов на 20%. При этом имеют лучшие прочностные характеристики, а по стоимости не дороже используемых в армии сегодня.

Посетители стенда ВСМПО смогли убедиться в эргономичности бронежилетов, примерив их, сравнив со «стальными» и почувствовав разницу в отсутствии полутора килограммов лишнего веса на собственных плечах.

Кроме бронежилетов, на стенде ВСМПО представлены титановые конструкционные элементы боевых машин и опорная плита для миномётов серии 2Б из нового уникального сплава, которые прочнее и легче своих аналогов из стали более чем на 40%, и значительно дешевле таких же изделий из других титановых сплавов.

Внедрение в производство VST2, не имеющего аналогов в мировой практике, позволит повысить технические характеристики продукции военно-промышленного комплекса России, не увеличивая затрат на её производство.

Также на стенде ВСМПО-АВИСМА презентованы уникальные титановые демпферные элементы, применяемые в защитно-демпфирующих корпусах (ЗДК) - устройствах для транспортировки особо опасных грузов (например, отработанных ядерных отходов и т.д.). Основная функция ЗДК - обеспечить сохранность капсулы при авиакатастрофе. Шаровидные внутренние элементы позволяют погасить импульс и снизить ударную нагрузку на основной контейнер. Первый рабочий ЗДК уже выполнил транспортировку жидких ядерных отходов с вьетнамской АЭС.

Комментируя ноу-хау корпорации, генеральный директор ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин подчеркнул:
- Разработка и внедрение VST2 по-настоящему революционно, поскольку позволяет нашему титану буквально «опуститься с небес на землю» и быть использованным теперь не только в аэрокосмической отрасли, но и в производстве наземной техники. Малый вес, огромный запас прочности и приемлемая стоимость конечной продукции из сплава делают его долгожданным дебютантом рынка.


Справка.
Корпорация ВСМПО-АВИСМА - крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Корпорация поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний стратегическим поставщиком. Численность сотрудников - 20 тыс. человек. Контрольным пакетом акций владеет менеджмент компании, блокпакет - 25% +1 акция - принадлежит Ростеху.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и ряд других. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 году составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд рублей.


Сайт ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kXN4M