Долги предприятий Прикамья перед работниками выросли на 6,3%

Долги предприятий Прикамья перед работниками выросли на 6,3%

9 сентября 2015
Суммарная задолженность по заработной плате предприятий Пермского края за исключением субъектов малого предпринимательства на 1 сентября 2015 года сложилась в размере 30,1 млн рублей. Как сообщает Пермьстат, по сравнению с августом она выросла на 6,3%.

Вся имеющаяся задолженность образовалась из-за отсутствия собственных средств в организациях. Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по заработной плате, составила 1324 человека. В расчете на одного работника сумма просроченной задолженности составляет 22,8 тыс. рублей.

Наибольший объем просроченной задолженности по заработной плате приходится на организации обрабатывающих производств (86,2% от общей суммы задолженности). Долги по зарплате зафиксированы также в организациях, занятых производством машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов). Здесь задолженность составила 25,9 млн рублей, и выросла по сравнению с августом на 4,7%.

Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2014 году, приходится 1,6 млн рублей, в 2013 году и ранее - 0,8 млн рублей. Из общего объема задолженности 0,8 млн рублей составила сумма невыплаченной заработной платы лицам, уволенным из организаций в 2014 году и ранее.

Просроченную задолженность по заработной плате имели организации шести муниципальных образований края. Наибольшая сумма задолженности сложилась по Александровскому и Краснокамскому районам - 14,2 и 11,6 млн рублей соответственно.


Источник: Пермьстат
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jQ7Ya