Уралкалий ведет проектирование нового рудника «Соликамск-2»

Уралкалий ведет проектирование нового рудника «Соликамск-2»

3 сентября 2015
«Уралкалий» ведет проектирование нового рудника на рудоуправлении «Соликамск-2». Об этом говорится в материалах компании.
В настоящее время «Уралкалий» проводит работы по проходке контрольно-стволовых скважин в рамках проектных работ по строительству нового рудника. Реализация проекта, предполагающего строительство к 2020 году нового рудника с двумя шахтными стволами мощностью 2,3 млн тонн хлористого калия для отработки запасов в объеме 91 млн тонн хлористого калия на шахтном поле «Соликамск-2», идет по графику.

В отчетности по РСБУ за первое полугодие компания сообщала, что выбрала подрядчика на бурение контрольных скважин для проектирования стволов и объявила конкурс по выбору подрядчика на стволы.

Напомним, что ранее финансовый директор «Уралкалия» Антон Вищаненко в ходе телефонной конференции сообщал, что в январе-феврале 2016 года планируется начать бурение замораживающих скважин (freeze wells) на СКРУ-2. Компания приняла решение проводить подготовительные работы одновременно с согласованием проекта строительства нового рудника, - отмечал он.

Кроме того, «Уралкалий» продолжает осуществлять план по ликвидации последствий аварии на СКРУ-2. В частности, идет перекачка рассолов, работы по укреплению перемычек между шахтными полями рудников «Соликамск-1» и «Соликамск-2», а также тампонаж водопроводящих каналов в водозащитной толще. «Уралкалий» также проводит гидрозакладку отработанного шахтного пространства рудника для снижения деформаций горного массива.

Компания также сообщила, что начала подготовительные работы для строительства ствола на рудоуправлении «Соликамск-3». Это даст возможность ежегодно выпускать дополнительно 600 тыс. тонн хлористого калия с 2017 года. Кроме того, компания проводит проектные работы для строительства горно-обогатительного комплекса на Половодовском участке.

Проект по строительству нового рудника взамен аварийного на рудоуправлении «Соликамск-2» оценивается в $723 млн.
Стоит напомнить, что «Уралкалий» 18 ноября 2014 года сообщил о приостановке работы рудоуправления «Соликамск-2», а также эвакуации персонала из-за резкого увеличения притока рассола в шахте. Позднее в районе СКРУ-2 был обнаружен провал грунта.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~H7IOy