«Камкабель» реализует собственную стратегию импортозамещения

«Камкабель» реализует собственную стратегию импортозамещения

2 сентября 2015
Пермское предприятие «Камский кабель» работает в соответствии с базовым курсом модернизации экономики страны, участвуя в Программе импортозамещения в кабельной отрасли и реализуя собственную стратегию импортозамещения.

Первое направление стратегии предприятия - поддерживать и совершенствовать традиционные кабельные технологии, надежность которых проверена длительным российским опытом эксплуатации. Среди таких традиционных кабельных продуктов - силовые кабели в пропитанной бумажной изоляции со сроком эксплуатации более 60 лет, нефтепогружные кабели на температуру 230°С для агрессивных скважинных сред, бортовые провода для авиации. Так, «Камкабель» одним из первых в России освоил серийное производство бортовых проводов нового поколения - тип БК 37-132 для самолетов 6-го поколения. В начале 2015 года завершились опытно-конструкторские работы и подготовка к серийному производству.

Разработка и внедрение современных кабельных технологий - второе направление стратегии импортозамещения предприятия.

«Камский кабель» постоянно отслеживает и внедряет инновации, появляющиеся на кабельном рынке. С приходом в Россию в начале 2000-х годов новых зарубежных технологий «Камкабель» успешно освоил и выпускает такие новые для российского рынка продукты, как кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 110-220 кВ, пожаробезопасные кабели, в том числе, с индексом –LTx, шахтные кабели типа «protomont». В 2014 году освоены и поставлены на серийное производство кабели силовые с изоляцией из этиленпропиленовой резины марки EPRon®, которые в настоящее время пользуются большим спросом у потребителей. Уже сейчас кабели EPRon® поставлены на крупные нефтехимические, взрывоопасные объекты, а также на проекты, реализуемые в районах Крайнего севера. Летом 2015 года положительно завершились экспериментальные исследования инновационных проводов для ВЛ марок АСп и АТ1ПС/С. По результатам проведенных исследований провода рекомендованы к применению для строительства новых линий электропередач и модернизации существующих ВЛ для увеличения пропускной способности на существующей инфраструктуре ЛЭП.

В настоящее время завод ведет работы по освоению выпуска силовых кабелей на сверхвысокое напряжение для энергетической отрасли, безгалогенные кабели для метрополитенов, высокотемпературные кабели для нефтедобывающей отрасли и другие кабели с изоляцией из современных материалов.


Сайт ООО «Камский кабель»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~AcEmq