Рассматривается возможность строительства в Кировской области завода сжиженного газа

Рассматривается возможность строительства в Кировской области завода сжиженного газа

24 августа 2015
Губернатор Никита Белых провёл рабочее совещание по вопросам реализации программы газификации Кировской области в 2015 году.
В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства области, министр промышленности и энергетики Евгений Михеев, руководители ООО «Газпром межрегионгаз Киров», ООО «Газпром теплоэнерго Киров», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», АО «Газпром газораспределение Киров».

Речь шла о ходе работ по строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции в п. Кумёнах, о реконструкции газопровода-отвода Оханск-Киров, о строительстве межпоселковых газопроводов.

Так, в настоящее время практически завершено строительство межпоселковых газопроводов д. Машкачи - д. Никульчино - д. Бабичи - пос. Боровица (с отводом на д. Головизнины Слободского района); ГРС Кумёны -  пгт. Кумёны (с отводом на с. Рябиново)  и пгт. Кумёны - с. Быково  Кумёнского района.

Вместе с тем, как было отмечено на совещании, недостаточно активно ведётся работа по вопросам подготовки домовладений к приёму газа. В ряде поселений степень их готовности составляет менее 10% планового показателя.

На совещании обсуждались также вопросы расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

Напомним, что в 2014 году между Правительством области и ООО «Газпром газомоторное топливо» было заключено соглашение о взаимодействии. В государственную программу Кировской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2014-2020 гг. включены мероприятия по развитию инфраструктуры рынка газомоторного топлива на территории региона, утвержден план-график развития сети газомоторной инфраструктуры. Согласно плану, в 2016-2017 гг. планируется построить две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) в г. Киров и одну в г. Кирово-Чепецк.

Кроме того, в государственной программе Кировской области «Развитие транспортной системы» на 2013 – 2020 годы предусмотрено приобретение для муниципального образования «Город Киров» автобусов, работающих на природном газе. На софинансирование этого проекта из федерального бюджета получена субсидия в размере 14 466 658,09 рублей (в рамках государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности»). В июле текущего года администрация г. Кирова провела аукцион по закупке шести автобусов, работающих на природном газе.

В ходе рабочего совещания был также рассмотрен вопрос о возможности автономной газификации сжиженным природным газом северо-западных районов области.

В настоящее время по инициативе Правительства Кировской области ПАО «Газпром» ведёт предварительные исследования, включающие разработку технико-экономического обоснования и обоснования инвестиций в строительство завода сжижения метана в Кирово-Чепецком районе.

По результатам этих исследований в ПАО «Газпром» будет приниматься решение о целесообразности вложения инвестиций в проектирование и строительство объектов автономной газификации в Кировской области.



Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~f2Z4E