Бюджет Оренбургской области за полгода пополнился на 27,9 млрд рублей

Бюджет Оренбургской области за полгода пополнился на 27,9 млрд рублей

13 августа 2015
Исполнение налоговых и неналоговых доходов составило 49% к годовым бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, поступления в областной бюджет выросли на 123 миллиона рублей.

В бюджеты муниципальных образований за первое полугодие налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 6,7 миллиарда рублей, что на 295,3 миллиона рублей больше поступлений за аналогичный период 2014 года.

Основной доход в казну области приносят четыре вида налога. Главный из них - налог на прибыль. Бюджетные назначения по налогу на прибыль организаций (27,8 миллиарда рублей) исполнены на 44%. В бюджет поступило 12,2 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления налога снизились почти на миллиард рублей.

-  Причиной этого является возврат налога по авансовым платежам, - уточнила министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова. - В первом полугодии возвращено из бюджета 1,4 миллиарда рублей.

На собираемости налога сказались кризисные явления в экономике в конце 2014 года. Однако сейчас крупнейшие налогоплательщики Оренбуржья, а также стабильно работающие предприятия среднего звена наращивают обороты и работают с прибылью, превышающей прошлогоднюю.

Следующий по значимости - налог на доходы физических лиц. Его поступило в консолидированный бюджет области 10,6 миллиарда рублей - 45,1% к бюджетным назначениям. Рост налога по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил в консолидированный бюджет области 5,1%.

Увеличение норматива распределения акцизов на нефтепродукты субъектам Российской Федерации с 72% до 100 обеспечили рост поступлений по подакцизным товарам. В Оренбуржье по этой статье собрано 2,2 миллиарда рублей, что составляет 43,2% к бюджетным назначениям.

Бюджетные назначения по налогу на имущество организаций исполнены на 47,4%. В бюджет поступило 4,2 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это на 216,4 миллиона рублей больше. Увеличение поступлений обусловлено увеличением налогооблагаемой базы.

А вот сборы по транспортному налогу в Оренбургской области оставляют желать лучшего. К 1 июля свой взнос за автомобиль внесли чуть более трети собственников транспорта. В бюджет поступил 351 миллион рублей. При этом предприятия оплачивают квитанции куда активнее оренбуржцев. Налог на транспорт в первом полугодии уплатил только каждый пятый житель области. Низкое исполнение бюджетных назначений связано со сроком уплаты налога - без пени и штрафа это можно сделать до 1 октября.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zfCK5