В Оренбуржье инфляция в июле не превысила 0,8%

В Оренбуржье инфляция в июле не превысила 0,8%

11 августа 2015
Ценовая ситуация на потребительском рынке Оренбургской области в июле характеризовалась повышением цен на товары и услуги. Индекс потребительских цен по Оренбургской области с начала года составил 108,5%.

Цены на продовольственные товары в июле 2015 года повысились на 0,1%. Лидерами стали апельсины и морковь, которые стали дороже на четверть. Прибавили в цене консервы овощные для детского питания, масло оливковое, сахар-песок, мед, соль, сдобные булочки, чеснок.

Значительно стали дешевле сезонные овощи - капуста, огурцы, помидоры, а также бананы. Отмечено снижение цен на говяжью печень, мороженую неразделанную рыбу, молоко, творог, сыры, томатные консервы, рис, пшено.

Непродовольственные товары подорожали по сравнению с июнем 2015 года на 0,4%. Автомобильный бензин марки А-76 (АИ-80) подорожал на 2,8, марки АИ-92 (АИ-93) – на 1,9, марки АИ-95 и выше на 1,6%.

По услугам наблюдалось повышение тарифов на 2,9%. Снизились цены на начальный курс обучения вождению легкового автомобиля на 2,5%, годовую стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков на 3,4%.

В июле 2015 года к декабрю 2014 года индекс потребительских цен по Оренбургской области составил 108,5%. Среди субъектов Приволжского федерального округа минимальный прирост цен отмечен в Республике Мордовия (на 8%), максимальный - в Ульяновской области (на 11,2%). Оренбургская область по этому показателю занимает седьмое место.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vR4au