«Башнефть» отказалась от размещения допэмиссии

«Башнефть» отказалась от размещения допэмиссии

5 августа 2015
«Башнефть» не будет размещать дополнительный выпуск обыкновенных акций в количестве 37 млн штук номиналом 1 рубль, зарегистрированный в ЦБ 5 сентября прошлого года. Соответствующее решение принял накануне Совет директоров компании.

Как пояснили агентству «Башинформ» в пресс-службе «Башнефти», этот дополнительный выпуск готовился к размещению по открытой подписке в рамках запланированного SPO на Лондонской бирже. Продлевать срок регистрации компания не стала в связи с тем, что потенциальное размещение в рамках этих документов уже технически невозможно. Решение ЦБ по этому допвыпуску предполагало размещение не только акций «Башнефти», но и акций АФК «Система» и ее дочерней компании, которые в настоящее время акционерами «Башнефти» не являются.

Полностью от идеи SPO в «Башнефти» не отказываются. Источник, близкий к нефтяной компании, сообщил «Башинформу» о переносе планов на более отдаленную перспективу - «не в горизонте одного года».

В ходе SPO в Лондоне АНК «Башнефть» рассчитывала привлечь не менее 1 млрд долларов. Технически компания была готова к размещению в сентябре, но события, связанные с оспариванием прав собственности на ценные бумаги компании, помешали этим планам.


Справка. ПАО АНК «Башнефть» - вертикально интегрированная нефтяная компания, ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. По итогам 2014 года занимает шестое место в РФ по нефтедобыче (17,8 млн тонн) и четвертое - по объему первичной нефтепереработки (21,7 млн тонн). 50,08% уставного капитала находится под контролем Росимущества, 25% акций принадлежит Республике Башкортостан.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dK0PK