Министр экономики Удмуртии: Снижение экономического роста в УР будет ниже, чем по РФ

Министр экономики Удмуртии: Снижение экономического роста в УР будет ниже, чем по РФ

10 июля 2015
Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, в Удмуртии отмечено превышение некоторых важных показателей над среднероссийскими по итогам января-мая 2015 года. Как заявил министр экономики УР Михаил Зайцев, индекс промышленного производства по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года увеличился на 2,5% (по РФ снижение на 2,3%), а индекс отдельно по обрабатывающим производствам вырос на 4,1% (по РФ снижение на 4,1%).

Рост номинальной начисленной зарплаты в Удмуртии (23 882 рублей) составил по итогам рассматриваемого периода 7% (по РФ рост на 5,9%), при этом снижение реальной зарплаты с учетом инфляции составило 7,6% (по РФ снижение на 8,8%).

Оборот розничной торговли по итогам пяти месяцев 2015 года в УР снизился на 5,2%, тогда как в среднем по стране снижение составило 7,7%.

Как отметил Михаил Зайцев, согласно прогнозам снижение экономического роста в Удмуртии будет ниже, чем в целом по России.

- Итог 2015 года уже просматривается, и мы ориентируемся на прогноз, который готовит министерство экономического развития РФ. Антон Улюкаев (министр экономразвития РФ) отметил в этом прогнозе, что рецессия продлится еще в III квартале включительно, и в конце 2015 года начнется некое экономическое оживление, которое должно в 2016-2017 гг. перейти в компенсационный спрос. По итогам текущего года у нас в стране все-таки ожидается снижение экономического роста на 2,8%, при том, что недавно планировали на 7%. Наш прогноз по Удмуртии с учетом положительных показателей -1%. Темп роста ВРП составит 99%, - заявил министр экономики УР.

Он также добавил, что в этом году в Удмуртии не ждут роста инвестиций, однако уже в 2016-2017 годах их объем может начать расти на 3-3,5% в год.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~sdpzh