Продукцией «Мотовилихинских заводов» заинтересовались Иран и Нигерия

Продукцией «Мотовилихинских заводов» заинтересовались Иран и Нигерия

9 июля 2015
Военной продукцией ОАО «Мотовилихинские заводы» заинтересовались Иран и Нигерия. Об этом сообщается на сайте министерства промышленности и торговли Пермского края.
С представителями этих двух государств руководство завода встретилось на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2015».

- Эти контакты можно назвать установочными, - отметили на предприятии, - иностранцев заинтересовали как реактивные системы залпового огня, так и ствольная артиллерия. Это наши первые переговоры с представителями этих государств.

Стоит отметить, что раньше Иран, по крайней мере, публично, не проявлял интереса к российской артиллерии. Из новинок российского ВПК иранцев интересовали, прежде всего, системы ПВО. Впрочем, сфера военно-технического сотрудничества с Ираном до недавнего времени развивалась крайне слабо, из-за резолюции ООН, накладывающей запрет на поставку этой стране вооружений и спецтехники. Поставки продукции ВПК в Нигерию также длительное время находились под запретом из-за участия государства в конфликте с Намибией и Руандой. В марте было объявлено, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Нигерией восстановлено.


Справка. Группа «Мотовилихинские заводы» объединяет металлургический комплекс и ряд направлений машиностроения, производит нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, выпускает вооружение: реактивные системы залпового огня и ствольную артиллерию. В частности, завод производит РСЗО «Смерч», «Торнадо-Г» и «Торнадо-С», ствольные самоходные артсистемы «Нона» и «Вена», буксируемые «Мста-Б», а также минометы. Управляющей компанией группы является ОАО «Мотовилихинские заводы». «Ростех» контролирует 50% акций «МЗ», еще 30% - топ-менеджмент.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Txm7D