«Башнефть-Полюс» ввела первую эксплуатационную скважину на двух новых месторождениях

«Башнефть-Полюс» ввела первую эксплуатационную скважину на двух новых месторождениях

11 ноября 2013
Компания «Башнефть-Полюс», совместное предприятие «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа» и оператор разработки месторождений им. Р. Требса и А. Титова в Ненецком автономном округе, ввела в строй первую эксплуатационную скважину на месторождении им. Романа Требса.

«Суточный дебит первой скважины на месторождении им. Романа Требса, полученный фонтанным способом, составляет 260 тонн, потенциал полностью соответствует нашим прогнозам», - отметил Первый вице-президент по разведке и добыче «Башнефти» Михаил Ставский.

Он напомнил, что в мае текущего года началось эксплуатационное бурение на трех кустовых площадках месторождения Р. Требса и двух площадках месторождения А. Титова. До 2015 года на месторождениях планируется пробурить еще 15 скважин.

В рамках подготовки к пробной эксплуатации было построено свыше 40 км нефтесборных трубопроводов, около 80 км линий электропередач, первая очередь центрального пункта сбора нефти (ЦПС) мощностью до 1,5 млн т/год, пункт приема-сдачи нефти (ППСН) с коммерческим узлом учета. Был построен напорный нефтепровод ЦПС «Требса» — ППСН «Варандей» протяженностью более 31 км, а также ряд вспомогательных объектов.

Ожидается, что объем добычи в рамках проекта освоения месторождений им. Требса и Титова составит около 300 тыс. тонн в 2013 году и до 900 тыс. тонн в 2014 г. Выход на стабильный уровень добычи — 4,8 млн т — ожидается до 2020 года. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 180 млрд рублей.


Сайт АНК ОАО «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DD3ey