«Уралкалий» в 1-м карвтале снизил выручку на 17%

«Уралкалий» в 1-м карвтале снизил выручку на 17%

30 июня 2015
Компания «Уралкалий» опубликовала неаудированные ключевые показатели за январь-март 2015 года, подготовленные в соответствии с МСФО.

По сравнению с аналогичным периодом 2014 года выручка снизилась на 17% и составила 720 млн долларов США.
Чистая выручка снизилась на 6% и составила 612 млн долларов США.

Объем производства снизился на 8% и составил 2,7 млн тонн хлористого калия
Объем продаж снизился на 17% и составил 2,53 млн тонн хлористого калия
Средняя экспортная цена выросла на 19% до 256 долларов США за тонну хлористого калия.

На сайте компнаии также отмечается, что в марте в свете инцидента на руднике Соликамск-2 Совет директоров Компании утвердил обновленную Стратегию развития на 2015-2020 годы. Обновленная программа предполагает существенный объем инвестиций в развитие производственных мощностей с целью сохранения лидирующих позиций в отрасли. Общий объем инвестиций в период с 2015 по 2020 годы включительно составит около 300 млрд рублей. Реализация программы позволит Компании выйти к 2020 году на уровень производственных мощностей в объеме 14,4 млн тонн хлористого калия.

Также напомним, что в апреле «Уралкалий» подписал соглашение о получении синдицированного кредита сроком на четыре года в размере 530 млн долларов США с опциональным повышением до 800 млн долларов США. В июне объем кредита был увеличен до 655 млн долларов США.

В апреле Совет директоров «Уралкалия» принял новую, более гибкую дивидендную политику, предусматривающую определение суммы дивидендов Cоветом директоров Компании.

В апреле-июне Компания реализовала программу приобретения обыкновенных акций и ГДР, выкупив 11,56% размещенных обыкновенных акций на сумму 1,09 млрд долларов США.

Дмитрий Осипов, Генеральный директор ПАО «Уралкалий», отметил:

- Ослабление спроса на калий на всех ключевых рынках в 1-м квартале выразилось в снижении чистой выручки Компании на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными негативными факторами стали колебания валютных курсов, более низкий уровень цен на сельскохозяйственные культуры и использование фермерами текущих складских запасов.
Вместе с тем, мы сохраняем уверенность в долгосрочных позитивных перспективах калийной отрасли. После аварии на руднике Соликамск-2 мы пересмотрели программу развития мощностей и приняли в марте обновленный вариант с целью сохранения лидирующих позиций на рынке.

Отметим, что ситуация на руднике Соликамск-2, где в ноябре 2014 года был обнаружен повышенный уровень притока рассолов, остается стабильной. В мае международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s пересмотрело рейтинг «Уралкалия» с BBB- до BB+ с негативным прогнозом.


Сайт ПАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9Q1q0