Скрытая задолженность по зарплате в Оренбуржье превысила 100 млн рублей

Скрытая задолженность по зарплате в Оренбуржье превысила 100 млн рублей

25 июня 2015
Ситуацию с задолженностью заработной платы на предприятиях Оренбургской области обсудили на оперативном совещании при прокуратуре. В надзорном ведомстве обеспокоены тревожными цифрами. Из 29 миллионов рублей более 23 миллионов задолжали предприятия-банкроты. Оплаты труда там ждут более 700 сотрудников. Скрытая задолженность превысила сумму в 100 миллионов рублей.

При этом, как отметили специалисты, эти цифры не отражают объективной картины на рынке труда в Оренбургской области. Половина из 37 тысяч состоящих на налоговом учете юридических лиц и более 45 тысяч индивидуальных предпринимателей не обязаны отчитываться в органы статистики об образовавшейся задолженности по заработной плате, поскольку относятся к категории малого и среднего бизнеса.

- Выявлять нарушения трудового законодательства у таких предприятий помогает проводимый прокурорами мониторинг информации из различных источников, - подчеркнули в областной прокуратуре. -  Благодаря этой работе дополнительно к официальным данным статистики прокуроры выявили скрытую задолженность еще на 76 предприятиях перед 4000 работников в сумме более 100 миллионов рублей.

Каждая третья проверка прокуроров касалась вопросов соблюдения законодательства об оплате труда. Удалось выявить более семи тысяч нарушений трудового законодательства. К дисциплинарной и административной ответственности были привлечены 315 правонарушителей, в суды направлено более 2800 исков на сумму около 78 миллионов рублей. 80% из них рассмотрены и удовлетворены.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~hEWpj