На базе проекта «Нанолек» запланировано создание регионального биофармацевтического кластера

На базе проекта «Нанолек» запланировано создание регионального биофармацевтического кластера

19 июня 2015
На прошлой неделе проводил два мероприятия, связанных с промышленным развитием региона. Причем, что интересно, одно касалось развития предприятия с уже почти 80-летней историей, второе - появления абсолютно нового производства. То есть, в области как поддерживаются традиционные производства, так и ведется работа по развитию новых.

Строительство «Комбината искусственных кож» (сокращенно - «Искож») началось еще в 1934-м году. С тех пор предприятие является одним из наиболее известных и крупных заводов в области. В 2013-м году, в том числе, благодаря поддержке Правительства области, на «Искоже» завершили реализацию инвестиционного проекта «Организация производства компаундов мирового уровня качества».
В дополнение к традиционным видам резиновых смесей, предприятие планирует выпускать новые смеси для бытовой техники Candy, Indesit, Beko. Кстати, половина исходных материалов для новой продукции - это вторсырье (например, старые автомобильные шины» и отходы производства).

А на следующий день после посещения «Искожа» рассматривалось завершение общестроительных работ на биомедицинском комплексе «Нанолек» и обсуждалось создание биофармацевтического кластера.  

Первый камень в строительство «Нанолека» был заложен в июле 2012-го года. И вот, спустя немногим более года построено 9 корпусов завода, проложены коммуникации, завершаются отделочные работы. Общий запланированный объем инвестиций составляет более 4 миллиардов рублей, сейчас уже вложено более 2,3 млрд рублей. На данном этапе идут закупочные процедуры на приобретение оборудования для работы.

Напомним, проект «Нанолек» - это проект по разработке и производству современных лекарственных препаратов. Большинство из них будут ориентированы на импортозамещение. То есть, предприятие будет производить те препараты, которые ранее были вынуждены закупать за рубежом. А на базе проекта «Нанолек» и некоторых других запланировано создание регионального биофармацевтического кластера. Для создания такого кластера в области есть базовые условия: кадровый потенциал, научный потенциал, инфраструктура и другие.


Новостной портал «Вятка»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~h4AhH