«Дочка» Уралкалия получила 11,17% акций компании по итогам buyback

«Дочка» Уралкалия получила 11,17% акций компании по итогам buyback

4 июня 2015
Дочерняя структура «Уралкалия» - Enterpro Services Ltd стала владельцем 11,17% уставного капитала компании по итогам выкупа акций и GDR в рамках объявленной в апреле программы buyback.

Enterpro приобрела 327 млн 858,598 тыс. акций компании. Учитывая цену выкупа в $3,2 за акцию и $16 за GDR, всего на приобретение бумаг компания потратила $1,05 млрд.

Напомним, 23 апреля «Уралкалий» объявил программу выкупа акций и GDR на общую сумму до $1,5 млрд. Заявки на выкуп подали владельцы 11,89% уставного капитала «Уралкалия», на выкуп этого пакета компания потратила бы $1,1 млрд. Так как общий объем заявок не превысил максимального объема программы выкупа, будут приобретены все предъявленные ценные бумаги.

«Онэксим» Михаила Прохорова до buyback владел 27,09% акций «Уралкалия». Представитель «Онэксима» сообщил ранее «Интерфаксу», что группа сохранит «больше блокпакета» в «Уралкалии» после погашения калийной компанией квазиказначейских акций. Учитывая, что у «Уралкалия» уже есть 12,6%-ный казначейский пакет (им владеет другая «дочка» - «Уралкалий-Технология»), можно подсчитать, что «Онэксим» предъявил к выкупу порядка 7% акций калийной компании. Таким образом, «Онэксим» мог получить от компании около $650 млн.

В результате выкупа «УралХим» Дмитрия Мазепина, который до выкупа владел 19,99% калийной компании и не продавал акции в рамках buyback, также получит блокпакет в «Уралкалии» - его доля превысит 26%.

Доля китайской CIC, владеющей 12,5% «Уралкалия», может превысить 16%. Free float «Уралкалия» после погашения всех казначейских акций увеличится с текущих 27,82% до порядка 30%.

При этом, по оценке аналитиков, по итогам выкупа и до погашения квазиказначейских акций free float компании может сократиться с 25% приблизительно до 15-22% выпущенных акций, что может привести к понижению веса бумаг компании в индексе MSCI Russia.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~hH0tZ