Удмуртия сэкономит на дорогах и зарплатах 2 млрд руб.

Удмуртия сэкономит на дорогах и зарплатах 2 млрд руб.

1 июня 2015
Глава Удмуртии Александр Соловьев сообщил журналистам, что республика ведет работу по экономии в бюджете около 2 млрд рублей, чтобы получить 4,6 млрд рублей бюджетных кредитов.

- Мы будем в июне выходить с предложением об оптимизации некоторых расходов. Это, прежде всего, 400 млн рублей по дорогам, 1 млрд рублей по заработной плате. Мы сэкономим таким образом в бюджете УР порядка 2 млрд рублей. И с этими изменениями мы выходим в Минфин России, для того чтобы 4,6 млрд рублей нам дали на погашение задолженности перед коммерческими банками», - рассказал он.

Напомним, в прошлом году Удмуртия получила первые бюджетные кредиты в размере 6 млрд рублей, за счет которых была закрыта часть коммерческих кредитов, взятых в банках. Это позволило бюджету сэкономить 500 млн рублей.

Всего же, согласно озвученным ранее планам, в этом году республика рассчитывает привлечь почти 9 млрд рублей бюджетных кредитов, что позволит полностью избавиться от коммерческих займов.

- Мы, таким образом, рассчитаемся с кредитам в коммерческих банках. Они нас здорово  «тянут», - сказал Александр Соловьев.

По данным министерства финансов УР, на 1 мая 2015 года объем государственного внутреннего долга Удмуртии составил 38 млрд 926,9 млн рублей. Это на 1 млрд 4 млн рублей или на 2,6% больше, чем на начало текущего года (на 1 января – 37 млрд 922,9 млн рублей). В объеме госдолга УР 51,4% или 20 млрд рублей пришлось на банковские кредиты, 32,7% или 12 млрд 726,9 млн рублей - на кредиты из федерального бюджета.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~NZLKg