Оренбург вошел в число городов с самым сильным ростом зарплат

Оренбург вошел в число городов с самым сильным ростом зарплат

29 мая 2015
Портал РБК сравнил российские города по росту населения, зарплат и числа предприятий, увеличению авиапотока через прилежащий аэропорт, обороту розничной торговли и некоторым другими параметрам.

В исследовании участвовали населенные пункты, в которых, по данным Росстата, на конец 2013 года проживало более 150 тыс. человек (за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и городов Подмосковья).

Рейтинг возглавил Краснодар, ставший за последние годы, по мнению авторов, «столицей русского ретейла». На втором месте - Белгород - столица сельскохозяйственного региона, в котором развивается и промышленное производство.

Кроме них, в топ-5 вошли Ставрополь, Абакан и Сыктывкар. Оренбург занял в списке 24-е место. Он оказался в числе городов с самым сильным ростом зарплат за 2013-й год (коэффициент 16), разделив это место с Казанью и немного уступив олимпийскому Сочи. Однако средняя заработная плата в Оренбурге (27,8 тыс. рублей) далека от лидера по этому показателю - Сургута (68,7 тысяч).
При этом Оренбург оказался на третьем месте по коэффициенту розницы, после Сочи и Краснодара (по итогам 2014 года Оренбург вошел в ТОП-3 городов по количеству торговых центров. На одну тысячу жителей города приходится 389 квадратных метров арендопригодных площадей).

Среди негативных показателей - отрицательный индекс роста числа предприятий. Единственный город, который показал результат хуже, это  Нижний Новгород.

На положение города в списке, кроме озвученных факторов, влияли также: вклад миграции в рост населения за последние 10 лет, отношение числа поданных форм 2-НДФЛ ко всему населению, проникновение крупных розничных сетей и изменение числа мелких сервисных предприятий. Все показатели рассматривались за 2013-й год.


Источник: Орен.Ру
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9On3y