Свердловская область – в числе лидеров по формированию отраслевых планов по импортозамещению

Свердловская область – в числе лидеров по формированию отраслевых планов по импортозамещению

28 мая 2015
Свердловская область названа одним из лидеров по формированию отраслевых планов по импортозамещению. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на выездном заседании Координационного совета по промышленности, посвященном реализации мер государственной поддержки промышленности в текущих экономических условиях, которое прошло в Орле.

По словам министра, для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в стране Минпромторг РФ сконцентрировался на реализации 20 отраслевых планов импортозамещения. В них для каждой отрасли утверждены свои целевые ориентиры. Например, в нефтегазовом машиностроении степень импортозависимости на сегодня составляет 60%, при этом плановый показатель на 2020 год составляет 43%. В сельхозмашиностроении речь идет уже о 56 и 24% соответственно.

Тем не менее, подчеркнул Денис Мантуров, впереди еще предстоит масштабная работа, которая потребует участия не только федеральных, но и региональных властей. В связи с этим главам регионов было предложено проработать на местном уровне программы содействия импортозамещению за счет соответствующих мер стимулирования. При этом Минпромторг готов оказывать регионам любую помощь в этой работе.

Как отметил министр, некоторые регионы уже проявляют активность. Так, по словам главы федерального ведомства, «в рамках совместной работы по формированию отраслевых планов по импортозамещению в министерство от 43 субъектов РФ поступили предложения, содержащие 1878 конкретных проектов. Лидеры по числу представленных проектов: Тверская область - 222 предложения, Удмуртия - 150, Свердловская область - 126, Татарстан - 121». Всего в Минпромторг поступил 2061 проект.

Отметим, что развитие импортозамещения - один из основополагающих пунктов плана региональных властей по устойчивому развитию экономики Свердловской области. И максимальная помощь уральским предприятиям по включению в федеральные программы господдержки сегодня осуществляется по поручению и при непосредственном участии губернатора Евгения Куйвашева.

- Включение региональных проектов в федеральные программы поддержки – трудоемкий процесс. Во многом результат зависит от самих предприятий, значимости проектов для отечественной промышленности. Мы, со своей стороны, будем и впредь активно содействовать продвижению наших предприятий в программы федеральной поддержки - заявил глава региона.

Напомним, что Минпромторг РФ уже реализовал ряд важных мероприятий по поддержке отечественных производителей. В частности, разработан новый механизм поддержки в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, привлекаемым на пополнение оборотных средств, в размере 70% ключевой ставки ЦБ. На эти цели выделено 20 миллиардов рублей, которые будут выбраны предприятиями в установленные сроки. К настоящему времени распределено уже свыше 600 миллионов рублей в рамках этой меры господдержки.

Запущены также и другие эффективные механизмы господдержки. Прежде всего, это кредитование ключевых инвестиционных проектов с льготной кредитной ставкой (5% годовых) из Фонда развития промышленности, субсидирование уплаты процентов по кредитам, взятым в 2014-2016 гг. на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Кроме этого, среди мер поддержки и компенсация затрат на реализацию пилотных проектов в области инжиниринга и промышленного дизайна. Особое внимание будет уделено поддержке спроса на отечественную продукцию.


Накануне.RU
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vOLjo