Кировские предприятия оборонпрома получат поддержку от государства

Кировские предприятия оборонпрома получат поддержку от государства

25 мая 2015
Предприятия оборонной промышленности получат поддержку от государства. Об этом шла речь в Ижевске на Совете по вопросам повышения эффективности оборонного комплекса ПФО.

Напомним, совет был создан в 2014 году при содействии Полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича, Председателя коллегии военно-промышленной комиссии Дмитрия Рогозина и губернатора Никиты Белых. В него, кроме представителей Министерства обороны и Минпромторга, также вошли и руководители кировских предприятий – «Лепсе» и «Маяк». На заседании в Ижевске участники выделили основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия ОПК, и получили конкретные ответы. Особо остро стоит проблема ценообразования.

Виктор Жилкин, заместитель Генерального директора ОАО «Кировский завод МАЯК»:

- Каких решений мы ожидаем от Совета, который прошел в Ижевске? Во-первых, того, что к июню появятся нормативные документы, которые будут регулировать возможность изменения цены контракта, который уже заключен, на стадии изготовления с учетом повышения цен на комплектацию и материалы. На сегодня это механизма нет. Он должен появиться и у предприятий будет возможность компенсировать свои расходы. И второй важный момент, который можно вынести - вопрос по контролю за поставщиками для предприятий ОПК. - То есть, когда Федеральная антимонопольная служба сможет контролировать заявленную стоимость на свои продукты и материалы. Предприятия ОПК не имеют такой компетенции, и мы зависим от поставщиков в конечной стоимости изделия.


ГТРК «Вятка»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~uKzmT