Почти каждому 3-му пермяку из-за кризиса урезали зарплату

Почти каждому 3-му пермяку из-за кризиса урезали зарплату

19 мая 2015
Служба исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter провела опрос среди 8 812 российских соискателей (363 из которых – жители Пермского края), чтобы выяснить, с какими трудностями и последствиями они столкнулись после наступления кризиса 2014 года.

Жители Урала почувствовали кризис сильнее, чем в других регионах. Влияние кризиса на текущем месте работы ощутили 84% сотрудников компаний в Челябинской (больше – только в Новосибирске и Иркутске – 84%!), 80% сотрудников компаний Свердловской области. В Пермском крае этот показатель 75%, а в Тюменской области - 72%. В целом по России этот показатель – 76%.
Почти каждому третьему (29%) сотруднику компаний Пермского края урезали заработную плату,  каждому десятому – в пределах 10%, еще трети – на 30%.

Интересно, что вариант про введение «серых» схем в выплатах заработных плат отметили 12% (среди регионов Урала это самый высокий показатель) соискателей. 6% отметили, что их перевели на неполную рабочую неделю или отправили в отпуск без сохранения заработной платы. В то же время каждый десятый респондент отметил, что оптимизации расходов на персонал в их компании еще не произошло.

Что касается профессиональных сфер, то кризис серьезно повлиял на автомобильную отрасль, строительство и HR-сферу. Именно представители этих сфер чаще всего говорили о влиянии кризиса на их рабочий процесс. В автомобильной сфере лишь 3% соискателей сказали, что не ощутили на работе влияния кризиса. Заметные трудности на работе отмечаются также в производственной сфере.

В меньшей степени кризис сказался на сферах «Начало карьеры, студенты» и «Домашний персонал», «Безопасность» и «IT/Телеком».
Лидером по сокращению заработных плат стали сфера «Рабочий персонал», а по урезанию премий – «Добыча сырья». «Серые схемы» оплаты труда чаще всего стали применять в автомобильном бизнесе, а также в сфере инсталляции и сервиса. Социальный пакет больше всего сократили у представителей высшего менеджмента, а также специалистов по маркетингу, рекламе и PR. Сокращенный рабочий день чаще всего был распространен в туристической сфере (7%). Отпуск без сохранения заработной платы чаще всего встречался в сфере добычи сырья и в строительной отрасли.

Эксперты HeadHunter отмечают, что большинство мер по оптимизации расходов на персонал произошло в январе 2015 года. Именно с этого периода чаще всего начали переводить сотрудников на неполную рабочую неделю, на сокращенный рабочий день, предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, переводить на другую должность, урезать зарплаты, премии и социальный пакет.

Сокращения соискателей чаще всего наступали в марте 2015 года. Введение «серых» схем для выплат заработной платы началось еще в сентябре-октябре 2014 года.

Стоит отметить, что опрос проводился в марте-апреле 2015 года среди 8 812 российских соискателей, 363 из которых - жители Пермского края.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nmj6I