«ВСМПО-Ависма» увеличивает выплаты

«ВСМПО-Ависма» увеличивает выплаты

29 апреля 2015
Один из крупнейших производителей титана компания «ВСМПО-Ависма», с 2012 года перешедшая под контроль менеджмента, продолжает наращивать дивидендные выплаты. Компания выплатит акционерам 9,58 млрд рублей. Но свою долю (65,27%) топ-менеджмент должен преимущественно направить на погашение кредитов, взятых на покупку акций «ВСМПО-Ависма» в 2012–2013 годах у Сбербанка.

Совет директоров «ВСМПО-Ависма» рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 2014 год в размере 831 рублей на акцию, или 9,58 млрд рублей. Это в полтора раза больше выплат за 2013 год и выше чистой прибыли компании за год (5,84 млрд рублей). При этом кредитная нагрузка компании в прошлом году выросла на $100 млн (объем краткосрочных кредитов вырос практически на $250 млн, до $475 млн, но объем долгосрочных снизился на $150 млн, до $629 млн). По состоянию на конец года «ВСМПО-Ависма» держала на депозитах $474,5 млн (26,7 млрд рублей), а ее нераспределенная прибыль составляла 43,9 млрд рублей.

По словам представителя ВСМПО, «чистая прибыль за 2014 год в отчетности выглядит необъективно, так как в ней учтены отрицательные курсовые разницы в 10 млрд рублей».

«Реальная чистая прибыль корпорации в 2014 году без учета курсовой разницы составила 14 млрд рублей, что в два раза больше прибыли 2013 года. Кроме того, в прошлом году рекордно вырос показатель EBITDA - до $584 млн», - говорят в ВСМПО.

Рост доли краткосрочных кредитов вызван, в том числе, переквалификацией в них долгосрочных кредитов из-за истечения сроков действия, объясняют в корпорации, а новые заемные средства привлекались для финансирования оборотного капитала и инвестиционной программы.

К 2020 году мощности ВСМПО должны вырасти до 40 тыс. тонн титановой продукции в год (сейчас - до 30 тыс. тонн), - об этом говорил в марте корпоративному изданию генеральный директор и совладелец компании Михаил Воеводин.

В корпорации уточнили, что должен увеличиться объем продукции высокого передела, инвестпрограмма оценивается в 6–8 млрд рублей в год. Эти средства будут направлены в комплекс кольцераскатного стана, новый цех механической обработки деталей для авиационных двигателей, а также новый цех механообработки конструктивных штамповок для авиации. При этом компания отложила на 2019 год разработку ильменитового Центрального месторождения в Тамбовской области.

Напомним, основной владелец ВСМПО - подконтрольное топ-менеджменту корпорации ЗАО «Экспотрейд» (65,27%). Большинство акций в нем принадлежит заместителю председателя Совета директоров титановой компании Михаилу Шелкову, блокпакет (25%) - у госкорпорации «Ростех», остальное - free float. Топ-менеджмент ВСМПО выкупал акции компании у «Ростеха» и Газпромбанка в 2012–2013 годах на заемные средства, основной кредитор - Сбербанк, но общий долг перед ним не раскрывается. Как рассказывал «Ъ» Михаил Воеводин в прошлом году, кредит Сбербанка на $495 млн с погашением в 2014 году, доставшийся новым акционерам от «Ростеха», пролонгирован на срок «свыше пяти лет». Дивиденды направляются на погашение кредитов, взятых на покупку акций ВСМПО, говорил г-н Воеводин. Компания планомерно наращивает выплаты: за 2013 год они были вдвое больше, чем за 2012 год (3,2 млрд рублей). В свою очередь, они в десять раз превышали дивиденды за 2011 год.


Справка. ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Компания сотрудничает с ведущими мировыми авиа- и двигателестроительными компаниями, в их числе Boeing, Airbus, Embraer, Rolls-Royce, Bombardier Aerospace, PFW Aerospace GmbH, Pratt & Whitney и другими. Основные производственные площадки корпорации располагаются в Верхней Салде (Свердловская область) и городе Березники (Пермский край). Численность сотрудников - около 20 тыс. человек. Корпорация занимает лидирующие позиции в мире по производству титановой продукции.


По информации «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DJpNK