ЧМЗ может снизить выпуск рессор из-за падения заказов автозаводов

ЧМЗ может снизить выпуск рессор из-за падения заказов автозаводов

20 апреля 2015
ОАО «Чусовской металлургический завод» в 2015 году ожидает снижения производства рессорной продукции примерно на 10% по сравнению с показателем 2014 года - до 50-60 тыс. тонн из-за сокращения объема заказов автозаводов. Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель Совета директоров компании Анатолий Карпов.

По этой же причине на 10% снизится и производство проката. Выпуск чистого феррованадия ЧМЗ планируется в объеме 1,2 тыс. тонн, что примерно на 8% больше, чем годом ранее. Увеличение планируется за счет модернизации производства.

Как сообщалось ранее, «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) планировала построить на территории ЧМЗ новый трубно-сталеплавильный комплекс стоимостью 50 млрд рублей. Мощность комплекса составит около 1 млн тонн стали в год, 450 тыс. тонн бесшовных труб и 300 тыс. тонн сортового проката и рессор. Однако из-за роста курса валют и повышения стоимости кредитов ОМК сдвинула активную фазу строительства. Между тем, в рамках подготовки к реализации проекта ЧМЗ выводит из эксплуатации старые производства. Так, в 2013 году была остановлена устаревшая доменная печь, в 2014 году - закрыто мартеновское производство. В 2015-2016 годах планировалось закрыть производство феррованадия. Рессорное, прокатное и ферросплавное производства продолжают работать в обычном режиме.


Справка. Чусовской металлургический завод - крупный производитель рессор для грузовых и легковых автомобилей.
ОМК - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В состав ОМК входит шесть крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский метзавод, Литейно-прокатный комплекс (оба - Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия) и завод OMK Tube (штат Техас, США).


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~bT1Hl