Свердловским заводам дадут 180 млн руб. на борьбу с безработицей

Свердловским заводам дадут 180 млн руб. на борьбу с безработицей

17 апреля 2015
Федеральные власти одобрили программу снижения напряженности на рынке труда Свердловской области. На субсидии смогут рассчитывать шесть предприятий региона - сообщает пресс-служба правительства региона.

Одобренная Минтрудом программа мероприятий, направленных на борьбу с безработицей на Среднем Урале, подразумевает выделение 152 млн рублей  из федерального бюджета и 27 млн - из областного.

Сейчас на дополнительную поддержку смогут рассчитывать «НПК «Уралвагонзавод», «Элтеза» (Камышлов), «Режевское предприятие «Элтиз», Ревдинский завод светотехнических изделий, Сухоложский огнеупорный завод и Ирбитский химико-фармацевтический завод.

По словам директора областного департамента по труду и занятости Дмитрия Антонова, о программе поддержки проинформировали более 450 предприятий, поступило множество заявок, но далеко не все соответствовали федеральным критериям. Основным критерием отбора было наличие у предприятий программ развития производства и проектов по импортозамещению.

Областная программа по снижению напряженности на рынке труда предусматривает повышение профессионального потенциала и мобильности работников, повышению уровня занятости и сохранение рабочих мест.

О намерении заявиться на получение федеральных субсидий руководство Среднего Урала заявляло в феврале, когда был принят антикризисный план.

Причем итоговая сумма оказалась даже несколько выше изначально заявленной - свердловские чиновники рассчитывали на 150 млн рублей.

Напомним, в Свердловской области насчитывается 2,3 млн экономически активных граждан при общем населении 4,3 млн человек. Уровень безработицы в области по состоянию на январь 2015 года составил 6,7%, что выше, чем во многих других крупных регионах.


Источник: gubernator96.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2dYlA