«Газпром нефть Оренбург» увеличил в 1 квартале добычу на 15%

«Газпром нефть Оренбург» увеличил в 1 квартале добычу на 15%

16 апреля 2015
Консолидированная добыча «Газпром нефть Оренбурга» по итогам работы в 1 квартале 2015 года увеличилась на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,048 млн тонн нефтяного эквивалента  (н.э). Среднесуточная добыча достигла более 11 тысяч тонн.

Рост добычи обусловлен проведением эффективных геолого-технических мероприятий и применением современных технологий повышения нефтеотдачи. Это обеспечило дополнительную добычу более 44 тысяч тонн нефти. Всего за 3 месяца на месторождениях «Газпром нефть Оренбурга» введено в эксплуатацию 23 скважины, в том числе 21 с горизонтальным профилем.

Наибольшее количество горизонтальных скважин построено на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, на двух из них выполнены операции кислотного гидроразрыва пласта. Кроме того, в целях увеличения площади дренирования низкопроницаемого коллектора на этом активе очень быстро осваивается технология бурения многоствольных скважин - в 1 квартале введены 4 скважины с двумя стволами.

Продолжается освоение Балейкинского месторождения. Если за весь 2014 год здесь добыто 2,3 тысячи тонн н.э., то за 3 месяца текущего года на двух добывающих скважинах уже добыто более 1,6 тысячи тонн н.э. В отчетном периоде запущена в эксплуатацию разведочная скважина со среднесуточным дебитом в 20 тонн. В прошлом году в ходе геолого-разведочных работ на ней получен фонтанный приток нефти, что подтвердило перспективность объекта. В 2016 году на месторождении планируется начать эксплуатационное бурение.

- Оренбургская область по-прежнему остается одним из ключевых регионов добывающего бизнеса «Газпром нефти», - отметил генеральный директор «Газпром нефть Оренбурга» Алексей Овечкин. - В 2015 году «Газпром нефть Оренбург» сохранит вектор развития, приоритетными направлениями которого будут наращивание добычи углеводородов, модернизация инфраструктуры и расширение ресурсной базы.


Сайт ЗАО «Газпром нефть Оренбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Vn2GE