В Башкирии под риском увольнения находятся около 17 тыс. работников

В Башкирии под риском увольнения находятся около 17 тыс. работников

16 апреля 2015
Министерство труда и социальной защиты населения Башкортостана продолжает еженедельный мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности или штата, а также применения неполной занятости.

По последним данным, в республике с начала года уволены 5531 человек, из них на градо- и системообразующих предприятиях - 791; на предприятиях, расположенных в моногородах, - 1228; на предприятиях со среднесписочной численностью более 500 работников - 2706.

Из общего количества уволенных более 2,5 тысячи человек были сразу были трудоустроены. На сегодня численность уволенных и нетрудоустроенных составляет 2957. Из них 426 гражданам назначена трудовая пенсия по старости, а 1701 обратились в центры занятости по содействию в поиске подходящей работы.

Минтруда республики информирует, что под риском увольнения сейчас находятся 16990 работников. На отчетную дату 6023 работника предполагаются к увольнению. Численность работающих неполное время по инициативе работодателя составила 9957. Находятся в простое 701 человек, в отпусках без сохранения зарплаты - 309.

- В целом ситуация на рынке труда в республике остается стабильной. В феврале-марте произошел небольшой рост безработицы, но это явление сезонное, традиционно наблюдаемое в это время года. Численность официально зарегистрированных безработных составляет 26 тысяч человек, с начала года она возросла на три тысячи. Однако к лету эта цифра должна уменьшиться за счет роста сезонной занятости - ожидается рост вакансий в сельском хозяйстве, строительной сфере, а также за счет вакансий для временного трудоустройства выпускников учебных заведений, — отметила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты населения РБ Роза Кузьменко.

В регионе разрабатывается программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. С целью сохранения кадрового потенциала предприятий будут организованы временные работы для лиц, находящихся под риском увольнения, а также опережающее обучение высвобождаемых работников. Кроме того, предполагаются стимулирование занятости молодежи с помощью реализации социальных проектов, организация социальной занятости инвалидов, а также трудоустройство частными агентствами занятости работников, находящихся под риском увольнения.


Источник: PROUFU.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~G1pvi