За год в Прикамье больше всего вакансий сократилось в госсекторе, медиасфере, менеджменте и производстве

За год в Прикамье больше всего вакансий сократилось в госсекторе, медиасфере, менеджменте и производстве

15 апреля 2015
Служба исследований HeadHunter провела анализ рынка труда Пермского края за первый квартал 2015 года.
По данным ресурса больше всего вакансий на региональном рынке труда за январь-март этого года зафиксировано в таких отраслях, как «Продажи» - 37% (23% в первом квартале 2014 года), «Информационные технологии» - 11% (10% в 2014 году), «Начало карьеры/студенты» - 10% (4%), «Банки/инвестиции/лизинг» - 9% (8%), «Строительство/недвижимость» - 8% (4%), и «Производство» - 7% всех вакансий Пермского края (7,5% в прошлом году).

Больше всего соискателей HeadHunter фиксирует в сферах: «Продажи»- 18% всех резюме, «Начало карьеры/студенты» - 14%, «Бухгалтерия» - 8%, «Производство» - 8%, «Информационные технологии» - 6%.

Исследователи отмечают, что за год (март 2015 год по отношению к марту 2014 году) количество вакансий в Пермском крае сократилось на 4%. Однако по сравнению с февралем этого года количество вакансий в марте увеличилось на 7%. В то же время число резюме за год (март 2015 года по отношению к марту 2014 году) выросло на 50%. Прирост резюме в марте (по отношению к февралю) составил 3%.

Специалисты HeadHunter уточняют, что хотя в целом количество вакансий в Прикамье за год снизилось (-4%), некоторые сферы показали хороший рост. Так, например, за год (март 2015 к марту 2014 года) почти вдвое увеличилось количество вакансий в строительной сфере, в медицине и фармацевтике, почти на треть – для молодых специалистов и специалистов без опыта работы.

Также существенный рост показали такие отрасли, как: «Продажи», «Бухгалтерия», «Добыча сырья», «Транспорт/Логистика». Больше всего сократилось количество вакансий в госсекторе, медиасфере, а также таких отраслях, как: «Высший менеджмент», «Производство», «Банки/Инвестиции», «Закупки» и «Рабочий персонал» - более чем на треть. Меньше стало вакансий для страховщиков, IT- специалистов и юристов.

Самыми дефицитными в 2015 году по данным HeadHunter стали – медики и фармацевты, сервисные и технические специалисты, рабочий персонал, специалисты по продажам и IT- специалисты.

Самая большая конкуренция  - за вакансии среди соискателей в таких сферах,  как госслужба, добыча сырья, высший менеджмент, юристы, бухгалтерия и начало карьеры/мало опыта.

Средняя заработная плата, которую предлагают сейчас работодатели в Перми, составляет 30 тыс. рублей, соискатели также в среднем рассчитывают на эту сумму (на 30 тыс. рублей).


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~mbbPF